Геннадий Онищенко оценил идею открытия петербургских бань

Банщики создали петицию, уверяя, что более 10 тысяч жителей города не имеют в квартирах водопровода.

Геннадий Онищенко оценил идею открытия петербургских бань | Фото: Pixabay / jackmac34

Фото: Pixabay / jackmac34

Геннадий Онищенко прокомментировал идею возобновить в Санкт-Петербурге работу бань и саун, сообщает «Петербургский дневник».

Первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко оценил возможность открытия бань в северной столице. Напомним, бизнесмены создали петицию на имя губернатора Александра Беглова с просьбой разрешить им открыться.

С их слов, более 10 тысяч петербуржцев не имеют в квартирах водопровода. Для них баня - единственная возможностью помыться. Банщики просят разрешить посещение государственных и частных бань малоимущим петербуржцам и жителям частного сектора без водоснабжения.

При этом обещают усилить меры защиты от коронавируса, в том числе, установить ограниченный пропускной режим – не более 10 посетителей.

По мнению Геннадия Онищенко, решение об открытии банных комплексов должно быть взвешенным. Необходимо оценивать интенсивность посещений, контингент, и то, как бани и сауны оборудованы. Бани с индивидуальными кабинками – это одно дело и другое, если они массовые.

Эксперт объясняет, что в самой парной коронавирус распространяться не будет из-за высокой температуры. Однако на подступах к ней, в раздевалках и помывочных может таиться опасность.

#сауна #баня #работа #губернатор

Комментарии