Предприниматели просят возобновить работу мебельных ТЦ в Петербурге

Руководство Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) обратилось с письмом к городским властям с просьбой возобновить работу мебельных торговых комплексов.

Предприниматели просят возобновить работу мебельных ТЦ в Петербурге | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Кризис объединил конкурирующие мебельные комплексы, которые впервые начали действовать вместе. Письмо подписали владельцы 11 крупнейших мебельных торговых центров Петербурга и свыше 150 арендаторов.

«Каждый мебельный торговый комплекс обеспечивает продукцией не менее 400 тысяч потребителей, а также предоставляет рабочие места для более чем 2 тысяч человек, - говорит президент АМДПР, генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков. - Эти центры являются основной точкой сбыта для 70% мебельной продукции не только крупных производств, но и предприятий среднего и малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей, столярных мастерских. В среднем производители из-за карантинных мер снизили выпуск продукции на 80%, но и оставшиеся 20% продать негде, так как онлайн полностью не может заместить традиционную розницу. Наше исследование, проведенное в конце апреля, показало: если запрет продажи в рознице сохранится, то кризис не переживут две трети существующих производств».

Руководители мебельных торговых комплексов уверены, что риски для здоровья покупателей минимальны, так как в таких центрах всегда малолюдно ввиду их специфики. Они обладают проходимостью в 8 раз ниже, чем многопрофильные ТРК, что позволяет легко соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, продавцы мебели арендуют, как правило, большие площади, а значит, могут выполнить самые строгие требования Роспотребнадзора и других контролирующих органов.

«За период карантина благосостояние наших людей не улучшилось, поэтому не стоит ожидать, что после открытия мебельных центров туда сразу же хлынет поток покупателей, - полагает финансовый директор МК «Шатура» Алексей Шилов. - В некоторых регионах, где уже работают мебельные центры, клиентский поток снизился. Считаю, что нашим властям абсолютно не стоит опасаться открытия таких центров. Тем более что это даст сильный импульс к возобновлению работы целой отрасли экономики, возвращению на рабочие места тысяч людей».

«Доля онлайн-продаж у компаний может доходить до 30%, - подтверждает руководитель направления «Аренда» УК «Мебель-Сити» Наталия Козырева. - Обустройство мебелью различных «мокрых» зон, кухни и ванной, требует более сложной технологии продаж, и Интернет не сможет полностью заместить тут традиционную розницу».

#торговля #бизнес #мебель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «Мебельные центры рвутся на работу».


Комментарии