Где гнездится осоед? Заказник «Северное побережье Невской губы» отметил 10-летие

Заказнику регионального значения «Северное побережье Невской губы» исполнилось 10 лет. Он был образован с целью сохранения приморских ландшафтов, участков широколиственных лесов, мест гнездования и массовых стоянок водоплавающих и околоводных птиц на Беломоро-Балтийском пролетном пути.

Где гнездится осоед? Заказник «Северное побережье Невской губы» отметил 10-летие | Фото: Wikimedia Commons / Accipiter / Creative Commons Attribution 3.0 Unported

Фото: Wikimedia Commons / Accipiter / Creative Commons Attribution 3.0 Unported

Как пояснили в городском комитете по природопользованию, заказник в Приморском районе расположен на площади 330 га. Но история заповедности этих мест гораздо длиннее: еще в 1723 году по указу Петра I на данной территории создали усадьбу «Ближние дубки» - посадили липы и дубы, некоторые до сих пор радуют взгляд посетителей. Сегодня заказник является местом обитания редких видов животных и растений. На его территории обнаружено 499 видов сосудистых растений, 5 видов земноводных, 1 вид пресмыкающихся, 168 видов птиц, 24 вида млекопитающих. В заказнике имеются виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации. В пределах особо охраняемой природной территории (ООПТ) или вблизи ее границ гнездятся осоед, перепелятник, дербник, кобчик, чеглок, белоспинный дятел. Благодаря обилию мест, благоприятных для кормежки и отдыха, тысячи водоплавающих и околоводных птиц используют мелководья в качестве мест стоянок во время миграций. В прибрежных лесах можно встретить лисицу, черного хоря, а на побережье - американскую норку, здесь водятся лесная куница, горностай и другие виды животных.

С момента образования заказника проделана работа, направленная на приведение территории в соответствие со статусом ООПТ: вывезены тысячи кубометров отходов, установлены информационные стенды, мусоросборники, скамейки, ограждения для предотвращения выезда транспортных средств.

#заказник #животные #птицы #природа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6576) от 27.11.2019 под заголовком «Где гнездится осоед».


Комментарии