Футбольный праздник удался на славу. Завершился детско-юношеский турнир на Кубок Льва Бурчалкина

Пятый по счету международный детско-юношеский футбольный турнир на Кубок Льва Бурчалкина среди футболистов не старше 13 лет, информационным партнером которого являются «Санкт-Петербургские ведомости», завершился в минувшее воскресенье в Петербурге на стадионе «Алмаз-Антей» победой юных зенитовцев.

Футбольный праздник удался на славу. Завершился детско-юношеский турнир на Кубок Льва Бурчалкина | ФОТО предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

ФОТО предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

В финале они обыграли сверстников из бразильского «Палмейраса». Но главным итогом этого футбольного праздника, который был приурочен в том числе и к 160-летнему юбилею Обуховского завода, стала радость ребят от игр на поле стадиона «Алмаз-Антей» и дружеского общения за его пределами.

Первым официальным мероприятием пятого международного детско-­юношеского турнира по футболу на Кубок Льва Бурчалкина стала в пятницу, 19 мая, специальная экологическая акция «Дерево дружбы». Однако прошла она вовсе без официоза — ребята и тренеры из команд, впервые принимающих участие в соревновании, без помпы и лишних слов взялись за лопаты и лейки. И уже через несколько минут на аллее Мира и Дружбы в саду «Спартак» появились новые «клубные» именные деревца четырех зарубежных и одной российской команд. «Отличная идея! — сказал один из юных бразильских футболистов, участвовавших в церемонии. — Теперь я точно буду знать, что где-то там, в далекой России, растет дерево, посаженное моими руками. Приятно…». А его коллега из иранской команды уверен, что «будет повод снова вернуться в Россию для того, чтобы посмотреть, как растет наше дерево». «А еще для того, чтобы встретиться с новыми друзьями», — добавил он.

Поблагодарив Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и федерацию футбола Петербурга за организацию турнира, президент Российского футбольного союза Александр Дюков сообщил, что «для РФС развитие массового футбола и работа по подготовке спортивного резерва являются одними из основных задач». «Соревновательная практика очень важна для молодых футболистов, — считает он. — Мы всячески поддерживаем любые инициативы, направленные на организацию подобных соревнований. Тем более когда они имеют статус международных. Ведь футбол объединяет людей из разных стран и с разных континентов — турнир на Кубок Льва Бурчалкина это только подтверждает».

А директор СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-Антей», президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников, приветствуя гостей и участников турнира в самом красивом городе России, заявил: организаторы соревнований сделали все, для того чтобы праздник футбола состоялся. «Чтобы он удался по-настоящему, вы тоже должны постараться, — обратился он к участникам турнира. — Желаю вам честной и бескомпромиссной борьбы на футбольном поле, дружбы за его пределами и получения максимума удовольствия от пребывания в Петербурге».

То, что ребятам участие в турнире и пребывание в Северной столице по душе, тут же было зафиксировано на интерактивной доске, установленной при входе на стадион. Юные футболисты из Бразилии, Ирана и Сербии, к примеру, с удовольствием оставляли на ней автографы и памятные надписи. «Удачи всем!». «Желаем удовольствия от игры и побед!». «Будем дружить!»… А кто-то из них просто рисовал фигурки довольных человечков или оставлял упоминания о Пеле и других футбольных легендах, на которых ребятам хотелось бы быть похожими.

230521_0063.jpg
Фото предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

230519_0113.jpg
Фото предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

Но, когда прозвучал первый свисток арбитра турнира, дающий старт матчу открытия, борьба на поле началась нешуточная. Ведь дружить хорошо в жизни — на поле всем нужна только победа. Да и на трибунах страсти просто кипели. Особенно во время первого на турнире матча, в котором сошлись ребята из футбольного клуба «Алмаз-Антей» и иранского «Сепахана». «Сына, давай, давай, не подведи!» — не стесняясь, во весь голос кричала женщина, поощряя бегущего с мячом на половину поля соперника отпрыска. «Пасуй точнее и смотри, где свободен фланг!» — поучал другого юного российского футболиста отец, который, испытывая бурю эмоций, ни на минуту не присел на зрительское место. Трещотки, кричалки, аквагрим на лицах — турнир детский, но болели на нем по-взрослому. А немногочисленные болельщики иранского клуба дули в вувузелы, добавляя в картину футбольного мира изрядную долю шума…

И хотя борьба за первенство на газоне была упорной, команда хозяев действительно не подкачала — она выиграла у соперника из Ирана с убедительным счетом 5:0. А первый на турнире 2023 года гол забил Илья Бирюков. «Ура!!! Молодцы!» — тут и там неслось с трибун стадиона на проспекте Обуховской Обороны. Довольные результатом болельщики не скупились на похвалы — и высказывали надежду на успех в будущем. Пре­успели россияне и в двух последующих матчах первого дня — ребята из Краснодара в тяжелой футбольной схватке все же одолели ровесников из сербского клуба «Црвена Звезда» с минимальным преимуществом (1:0), а юноши «Зенита» обыграли бразильцев из «Сантоса» 2:0. А вот команда ЦСКА соперникам из другого бразильского клуба, «Палмейрас», все же уступила с боевым счетом 2:3.

230521_0008.jpg
Фото предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

230519_0134.jpg
Фото предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»


Отметим, что каждая из команд вне зависимости от результатов провела на Кубке Бурчалкина по три игры — разыгрывались все восемь мест. В субботу в турнире за пятое — восьмое места «Сантос» обыграл «Сепахан» 4:1, а «Црвена Звезда» ЦСКА — 3:1. Отметим, что в итоге пятыми стали юные сербы, обыгравшие в воскресенье «Сантос» 2:0. Но, конечно, сражения за призовые места получились более напряженными. В полуфиналах «Алмаз-Антей» в борьбе уступил в петербургском дерби «Зениту» 1:2, а «Краснодар» неожиданно крупно проиграл гостям из «Палмейраса» 0:4.

Конечно же, хозяева турнира из «Алмаз-Антея» стремились к призовому месту. И они были к нему очень близки, но все же уступили в бронзовом матче «Краснодару» с минимальным счетом — 0:1, несмотря на поддержку заполненных до отказа трибун стадиона и мощное шумовое оформление с кричалками и барабанной дробью.

«Задачей-минимум для ребят было попасть в четверку. И в четвертьфинале с «Сепаханом» мы выдали очень хороший, качественный футбол. Жаль, что в полуфинале в матче против «Зенита» нам немного не повезло — игра, по моему мнению, получилась более-­менее равной. А в матче за третье мес­то, объективно, «Краснодар» смот­релся лучше», — прокомментировал «Санкт-Петербургским ведомостям» итоги турнира для «Алмаз-Антея» главный тренер команды 2010 года рождения Денис Бабенок. — Безусловно, Кубок Бурчалкина очень важен для ребят — это колоссальный опыт, эмоции, шанс проявить себя на фоне лучших футбольных академий России и мира. Для нашей команды это первый год в формате 11 на 11, знакомство с ним, первые азы тактики, не забывая, конечно, про остальные аспекты — такие как техника, физика и психология».

Денис Игоревич уверен, что по уровню 13-летние футболисты «Алмаз-Антея» ничуть не слабее сверстников из «Зенита». Его подопечные также настроены решительно. Мирослав Панков и Григорий Барсуков рассказали нашей газете о своих эмоциях от турнира. «Для нас было мечтой встретиться с международными командами, постараться проявить себя. И она сбылась, пусть в игре с тем же «Зенитом» не очень повезло — не реализовали свои моменты и пропустили глупые голы», — рассказал Григорий. «Да, соперники в игре один в один выглядели немного посильнее, но уверен, что это временно, мы с каждым годом будем играть все лучше и лучше», — оптимистично настроен Мирослав.

В прекрасном настроении пребывал тренер главной команды «Зенита» Вильям Артур де Оливейра, посетивший решающие матчи Кубка Бурчалкина. Бразильский специалист в юности занимался футболом как раз в академии «Палмейраса», так что у него там немало друзей. «Получается, сердце разрывается между двумя вашими ­командами?» — спросил корреспондент «Санкт-Петербургских ведомос­тей» Оливейру перед финалом «Зенита» и «Палмейраса». «Если честно, хотя и играл за «Палмейрас», но никогда не болел за него. Моя команда — «Зенит». Буду болеть за наших ребят. Особо отмечу, что Кубок Бурчалкина — очень полезный и интересный турнир для всех участников, в том числе для бразильских и российских команд».

Финальный матч действительно получился интересным. Пусть юные футболисты «Палмейраса» наверняка на третий день акклиматизации пребывали не в идеальной форме, они сражались самоотверженно. Но все же их сверстники из «Зенита» выглядели свежее — к перерыву они вели 1:0, а затем и удвоили преимущество. Однако без интриги в концовке не обошлось, поскольку бразильцы сумели-таки сократить разницу в счете до минимума. В итоге финал завершился 2:1 в пользу «Зенита». «Такие турниры, как Кубок Бурчалкина, — это история не только про победы и результаты, каждый из присутствующих здесь испытывает огромное удовольствие и счастье. Самое главное — ребята могут познать другую футбольную школу, сравнить с себя со сверстниками из других стран. Очень важно, что международные турниры в Петербурге имеют место быть. Хочу сказать большое спасибо организаторам из Концерна ВКО «Алмаз-Антей» — они приложили огромные усилия и сделали огромный праздник не только для наших клубов, но и для Петербурга в целом», — сказала президент городской федерации футбола Елена Илюхина.

«Мы рады, что праздник футбола для детей удался. Бразильцы летели в Петербург почти сутки, иранцы, сербы откликнулись — это приятно. Да, были те, кто отказался по политическим причинам, хотя здесь не было никакой политики. Зато приехавшие юные футболисты из других стран ознакомились с нашим городом, побывали на экскурсиях, подружились с российскими сверстниками. Конечно, спортивный результат тоже важен, но футбол важнее. Что касается выступления нашей команды «Алмаз-Антей», то мы рассчитывали на чуть большее, но все равно довольны ребятами — они бились, показали мужской характер. Не стоит забывать, что все остальные команды в отличие от нашей созданы при профессиональных клубах. Так что четвертое место — достойный результат», — подвел итоги Кубка Бурчалкина Михаил Подвязников.

Ранее мы писали о том, что Концерн ВКО «Алмаз-Антей» приступил к серийному выпуску многофункциональных БПЛА.

Читайте также о том, как Обуховский завод делает ставку на передовые технологии.

Напомним, что Обуховский завод создает свою кафедру в Политехе.


#Алмаз-Антей #спорт #футбол #дети

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (7420) от 23.05.2023 под заголовком «Футбольный праздник удался на славу».


Комментарии