Фундамент Благовещенской церкви на площади Труда стал памятником

КГИОП включил его в единый государственный реестр в качестве выявленного объекта культурного наследия.

Фундамент Благовещенской церкви на площади Труда стал памятником | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

В Санкт-Петербурге фундамент Благовещенской церкви на площади Труда включен в реестр памятников.

КГИОП включил объект археологического наследия «Фундамент Благовещенской церкви 1844-1849 гг.» на площади Труда в единый государственный реестр в качестве выявленного объекта культурного наследия.

Как уточняют в пресс-службе комитета, церковь была построена в русско-византийском стиле по проекту архитектора Константина Тона для лейб-гвардии Конного полка. Храм заложен в 1844 году митрополитом Антонием (Рафальским) в присутствии императора Николая I, на чьи средства преимущественно и строился.

Над храмом возвышались пять куполов. Во внешнем облике его сочетались черты русского стиля и классицизма. Внутри его отделали искусственным мрамором, а лепные украшения из алебастра местами позолочены.

Храм был закрыт в октябре 1928 года, а весной-летом 1929 года снесен как мешавший трамвайному движению. В 2021 году археологи во время разведки обнаружили фрагменты стен с мощением и основанием, а также собрали коллекцию находок: медная оплетка для провода, профитка от подсвечника из медного сплава, фрагменты слюды и красноглиняного клейменого кирпича.

Кроме того, археологическая разведка позволила произвести архитектурные обмеры, уточнить степень сохранности фундаментов, привязать границы памятника к современной топооснове и установить границу его охранной зоны.

#КГИОП #археология #церковь #исторические здания

Комментарии