Форум в гибридном формате. ПМЭФ-2021 в Петербурге готов к открытию

По данным Росконгресса, в основной деловой программе ПМЭФ-2021, который откроется завтра, значатся более ста пленарных заседаний, «круглых столов» и панельных дискуссий по четырем темам – глобальной и российской экономике, социальной сфере и развитию технологий.

Форум в гибридном формате. ПМЭФ-2021 в Петербурге готов к открытию | Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Владимир Путин, по сообщению пресс-секретаря Дмитрия Пескова, наряду с сотнями экспертов намерен принять участие в форуме лично, но часть событий этого важного мероприятия проведут в гибридном формате из-за того, что многие специалисты «живьем» присутствовать все же не смогут. И не только из соображений безопасности.

В этом году очная работа на форуме обойдется участнику более чем вдвое дороже, чем во время ПМЭФ-2019. Объясняется это значительным увеличением затрат на обеспечение всех видов безопасности, включая эпидемическую. А поскольку иностранцев на форуме практически не будет, во весь рост встает и вопрос экономической целесообразности трат на участие.

Стоит напомнить: в работе последнего из очно проведенных ПМЭФ-2019, по официальным сведениям, участвовали более 19 тыс. человек из 145 стран мира, из которых около 1,3 тысячи были первыми лицами государств и компаний. Наряду с президентом РФ и главами КНР, Болгарии, Армении, Словакии и генсеком ООН Антониу Гутеррешем на форуме посчитали себя обязанными лично побывать представители даже таких стран, как Андорра, Лесото, Непал, Нигер, Сан-Марино и Сомали. «Сегодня ни американские, ни европейские компании уходить с российского рынка не хотят и вряд ли уйдут в перспективе», – заявлял тогда на итоговой пресс-конференции ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков. Китайская и американская делегации на том форуме были самыми многочисленными из иностранных, а рекордное количество сделок (650) на сумму 3,1 трлн рублей российские компании заключили со своими отечественными и зарубежными партнерами прямо на форуме.

Да, деловой туризм в России, в число основных событий которого входит и ПМЭФ, постепенно оживает. По данным экспертов одной из специализированных компаний, к примеру, в первом квартале нынешнего года спрос на авиабилеты по России у деловых путешественников по сравнению с концом 2020-го вырос на треть. Но число билетов, приобретенных представителями бизнеса даже по внутренним направлениям, явно не достигло доковидных показателей: падение, если сравнивать с первым кварталом 2019 года, составило 42%.

«Затишье прошлого года сменилось ростом, который, в первую очередь в связи с проведением Петербургского международного экономического форума, продолжится и в дальнейшем, – оценивает ситуацию глава этой профильной компании Юлия Липатова. – Однако для восстановления рынка делового туризма до показателей 2019-го потребуется еще не менее года».

Так ли это и сможет ли ПМЭФ переломить тенденцию? По экспертным оценкам, в первом квартале нынешнего года наиболее часто в бизнес-поездки по России отправлялись представители добывающей и обрабатывающей промышленности, а также энергетики: по сравнению с четвертым кварталом 2020-го число перелетов сотрудников этих компаний выросло на 41%. Но все равно оказалось на 8% ниже показателей 2019 года. В других отраслях российской экономики минусы, означающие снижение деловой туристической активности, куда больше. Так, ретейл по сравнению с первым кварталом 2019-го в нынешнем году просел на 34%. Фармацевтические компании отправляли в бизнес-поездки специалистов реже на 55%. А предприятия сферы информационных технологий – на 52%.

И какую сферу бизнеса ни возьми – везде по этой части большой минус. А значит, до былых показателей нам сейчас далеко. По данным Международной ассоциации делового туризма (GBTA), объем этого рынка в России был максимальным в 2014 году, когда он достиг уровня примерно $19 миллиардов. Затем начал падать (в 2015-м – на 20%, в 2016-м – еще на 6%), а потом снова пошел в рост. Рассчитывая на ежегодную прибавку 6%, эксперты GBTA ожидали, что экономика России стабилизируется и станет прибавлять, а расходы на деловые поездки к нынешнему году вырастут до $23,5 млрд. И тут случилась пандемия – в 2020-м направление просело как минимум наполовину...

Что касается нынешнего ПМЭФ, то, как считает вице-президент Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин, с экономической точки зрения рассчитывать на доходы здесь могут разве что отдельные предприятия. В первую очередь основная площадка – «Экспофорум», а также около двадцати официальных гостиниц ПМЭФ, в число которых входят отели уровня 3 – 5 звезд. Цены в объектах размещения и в самом деле говорят о желании заработать на делегатах: даже в одном из комплексов апартаментов самый дешевый номер на три ночи форума сейчас стоит 45 тыс. рублей, тогда как месяц спустя он обойдется постояльцу в полтора раза дешевле.

А на те же даты в августе – всего в 15 тысяч.

«В целом туризму и его деловой части нынешний ПМЭФ вряд ли сильно поможет, поскольку и участников будет меньше, и гости из-за рубежа не приедут», – считает Мусакин. Однако, по его мнению, сам факт проведения форума крайне важен – это позволит продемонстрировать всему миру, что Петербург является вполне безопасным и готовым к приему деловых путешественников городом. «Нам важно заявить, что в городе гостям рады», – говорит специалист.

Поддерживает эту точку зрения и директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Екатерина Шадская. «ПМЭФ – это имиджевая история, – полагает она. – В нынешнем году существенного влияния на общую ситуацию в туризме форум не окажет, однако наверняка будет способствовать продвижению Петербурга на внутреннем и международном рынках как города, готового принимать деловых путешественников».

К сожалению, в этом сезоне в Петербурге не состоятся (или пройдут в усеченном виде) и многие другие крупные деловые события. Например, ежегодный Международный юридический форум прошел в режиме онлайн. Причина одна: в этом и других деловых мероприятиях по объективным причинам не могут принять участие специалисты из-за границы, без которых такие события фактически теряют и статус международных, и вполне реальные доходы. «У нас по-прежнему почти полностью отсутствуют иностранные туристы, а многие ключевые сегменты традиционного спроса не восстановились», – говорит председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

Словом, перспективы делового туристического направления, несмотря на очное проведение ПМЭФ, в целом пока остаются туманными, поскольку в этом случае ограничиться только внутренним туризмом представляется делом нерентабельным.

#ПМЭФ #экономика #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (6935) от 01.06.2021 под заголовком «Куда летят деловые».


Комментарии