На площади Ленина появился новый фонтан, но горожане этому не рады

На площади Ленина уже несколько дней продолжается срочный ремонт, из-за которого изменились маршруты общественного транспорта. Здесь устраняют последствия масштабной коммунальной аварии. Местных жителей эта ситуация не удивляет.

На площади Ленина появился новый фонтан, но горожане этому не рады | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы уже сообщали, трубу диаметром полметра прорвало в ночь на четверг, 6 сентября. «Я перебирала грибы, и вдруг, около часа ночи, вода стала идти тонкой струйкой, а потом исчезла совсем», — рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Алиса, жительница дома № 3 по площади Ленина. Петербурженка оставила дары леса рядом с раковиной и позвонила в аварийную службу.

К трем ночи у восточного проезда вдоль площади (как раз у дома Алисы) развернулись противоаварийные работы. Но прекратить течь все не удавалось. Так что утром спешащие на работу горожане дивились фонтану несколько метров высотой, бившему посреди проезжей части. Дорога была затоплена.

«Наутро нам в цистернах привезли воду», — рассказала наша собеседница. Но поставили эти «бочки» (всего их пригнали три) внутри ограждений «идут ремонтные работы», так что добираться до них было неудобно и опасно, и практически все жители покупали воду в бутылках. К вечеру дом подключили по временной схеме, так что вода пошла тонкой струйкой.

Как пояснили в «Водоканале», в зону отключения попали еще два жилых дома, одно из помещений Финляндского вокзала и детский сад. Для садика привезли воду в бутылках. Кроме того, по наблюдениям местных жителей, туда протянули пожарные рукава.

Ремонтные работы идут до сих пор. Как выяснилось, поврежденный трубопровод не меняли с 1969 года. Кроме того, оказалась повреждена канализация еще более солидного возраста — ровесница революции. Поэтому перекладывают не только водопровод, но и отводящие трубы.

Завершить ремонт собирались к понедельнику, но, по сведениям из неофициальных источников, этот срок может быть значительно сдвинут — до конца месяца. Время окончания ремонта собираются озвучить сегодня, после завершения всех обследований, сообщили «СПб ведомостям» в «Водоканале».

Алиса вспоминает, что коммуникации на площади Ленина вблизи улицы Комсомола прорывает с завидной регулярностью. Во-первых, они сильно изношены. Во-вторых, по воспоминаниям старожилов, проблемы с прорывами труб, возникновением неприятного запаха и подтоплением подвалов усилились после прокладки вдоль набережной канализационного коллектора. «У нас периодически, где-то раз в месяц, появляется запах, как будто мы сидим в люке», — рассказала наша собеседница. В «Водоканале» официально не комментируют эти предположения.

Сегодня движение по восточному проезду площади Ленина перекрыто, много ограждений выставлено и на самой площади. Кроме того, расположенный здесь фонтанный комплекс из-за аварии пришлось отключить раньше срока, сообщили нашей газете в «Водоканале». «Рядом с этим фонтаном проходят проблемные канализационные сети и водопровод», — объяснили на предприятии. В одиночестве оказался и сам бронзовый Ильич, поскольку проход к нему затруднен.

Из-за прорыва «Пассажиравтотрансу» пришлось перенести остановку пяти автобусов, следующих в сторону Пискаревки и Охты, — № 28, 37, 106, 107 и 133. Они стали подвозить людей не в восточный, а в западный проезд площади Ленина, где не было подтопления. Что же касается автомобилистов, то для них закрытие восточного кармана обернулось проблемой с парковкой. Но пробок не возникло, поскольку и по улице Комсомола, и по Арсенальной набережной движение свободное.

#прорыв #трубы #ремонт #площадь Ленина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6267) от 12.09.2018 под заголовком «Фонтан у Ильича».


Комментарии