Фасады здания Кикиных палат до сих пор в плачевном состоянии

Один из читателей «Санкт-Петербургских ведомостей» обратил внимание на плохое состояние фасадов здания Кикиных палат - объекта культурного наследия, расположенного на Шпалерной улице.

Фасады здания Кикиных палат до сих пор в плачевном состоянии | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Оно было построено в начале XVIII века для Александра Кикина, сподвижника Петра I. Позже перестраивалось, сильно пострадало во время блокады, в начале 1950-х годов было воссоздано на петровское время. Это был один из первых примеров послевоенной реставрации в Ленинграде.

Сейчас в Кикиных палатах размещается Санкт-Петербургский музыкальный лицей. Как сообщили нам в КГИОП, в июне 2018 года комитет утвердил охранное обязательство, в соответствии с которым пользователю надлежит до 14 июня 2020 года выполнить работы по реставрации фасадов, а до 14 июня 2021 года произвести ремонт территории, окружающей здание.

Еще в августе 2017 года КГИОП выдал пользователю задание на разработку проектной документации по ремонту и реставрации фасадов, а также инженерных сетей, охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения и т. д. На сегодня проектная документация на рассмотрение и согласование в КГИОП не поступала.

#реставрация #архитектура #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (6620) от 07.02.2020 под заголовком «Ремонт вместо музыки».


Комментарии