Фасад дома купца Изотова в Петербурге воссоздадут

На днях рабочая группа КГИОП по восстановлению облика исторических зданий одобрила документацию по гидроизоляции и усилению фундамента сохранившейся части лицевого фасада исторического здания - дома купца Изотова на Кирилловской улице, 23. Появилась надежда, что хотя бы эта часть постройки будет сохранена.

Фасад дома купца Изотова в Петербурге воссоздадут | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Этот пятиэтажный доходный дом в стиле «утилитарный модерн» был построен в 1907 году по проекту архитектора Николая Каценеленбогена. Ровно через сто лет началось его расселение в связи с аварийностью. Оно продолжалось несколько лет. В 2016 году здание было включено в программу «Молодежи - доступное жилье». Тогда же начался капитальный ремонт, предполагавший снос дворового флигеля и задней стены лицевого корпуса.

Но работы по сносу были проведены некачественно, на лицевом корпусе образовались трещины. Пришлось сначала разобрать два верхних этажа здания, потом все остальные этажи. Затем понизить на два уровня лицевой фасад и установить металлические подпорки.

Это заняло в общей сложности около двух лет. Градозащитники придирчиво наблюдали за тем, чтобы ни у кого из сменявших друг друга подрядчиков не появилось возможности под благовидным предлогом заботы о безопасности граждан полностью снести фасад дома Изотова. Неравнодушные горожане добились того, что дом Изотова остался в городской программе «Молодежи - доступное жилье». Это означает, что здание будет построено на существующем земельном участке с новой начинкой, но в прежнем объемном решении с воссозданием лицевого фасада.

#фасад #реконструкция #КГИОП #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (6614) от 30.01.2020 под заголовком «Фасады не сдаются».


Комментарии