КГИОП обнародовал планы реставрации и проектирования работ на 2020 год

КГИОП обнародовал планы реставрации и проектирования работ на 2020 год: новых объектов - 4, «проектируемых» - 2, работы продолжатся на 14 объектах культурного наследия.

КГИОП обнародовал планы реставрации и проектирования работ на 2020 год | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Знаковой обещает стать реставрация памятника Николаю I. Два года велись обследования, они показали, что скульптура и пьедестал находятся в лучшем, чем ожидалось, состоянии. Попутно в частном архиве в Германии были найдены проектные чертежи Огюста Монферрана.

Начнутся работы в здании Александринской женской больницы на улице Маяковского, 12; Скорбященской церкви на проспекте Чернышевского, 3; в интерьерах Князь-Владимирского собора (улица Блохина, 26); в Екатерининской лютеранской церкви (Большой проспект В. О., 1); особняке Поклевского-Козелла (улица Якубовича, 4) и доме Волгиной в Пушкине (Московская улица, 47).

Проекты реставрации обещают сделать для Шаляпинской беседки в Сестрорецке и для здания штаба второго корпуса ПВО (Басков переулок, 16). В последнем случае город окажет помощь Минюсту, который ныне владеет объектом.

Среди зданий, где будут продолжены реставрационные работы, - комплекс Смольного монастыря, в том числе интерьеры церкви Захарии и Елизаветы - подлинник Растрелли, Спасо-Преображенский собор, часовня Благовещенской церкви на 8-й линии, 71 (наконец, удалось решить проблему переноса светофора).

Реставраторы займутся фасадами Кухонного каре, Большого Гатчинского дворца, личными комнатами Зинаиды Юсуповой в дворце на Мойке. Продолжатся особо сложные работы по соседству - в Золотом и Обеденном залах дома Монферрана, а также на южном фасаде Казанского собора.

Пожарная часть на Садовой улице, 58, принадлежит МЧС, но и здесь Петербург взял на себя обязательства по реставрации объекта.

Сергей Макаров, председатель КГИОП, прокомментировал планы реставрации скульптурной композиции (т. н. степной бабы) на фасаде дома Бадаева на улице Восстания, 19. В 2013 году КГИОП планировал ее реставрацию, но едва успел провести расчистки, как был лишен права выделять средства на жилые дома. В декабре 2019 года (о чем мы сообщали) это право возвращено, и «баба» обретет первоначальный облик в ближайшие годы. Общий реставрационный бюджет 2020 года составит почти 2,1 млрд рублей. Еще 370 млн рублей предоставляется религиозным организациям на реставрационные работы в принадлежащих им зданиях.

Отвечая на вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей» о законодательных новинках года, Макаров назвал новую редакцию 820-го городского закона о зонах охраны. Он должен быть принят в начале лета. КГИОП пригласили экспертировать проект федерального закона о полном запрете установки кондиционеров на домах-памятниках. Этот документ нуждается в доработке.

Из горячих новостей председатель КГИОП сообщил две. Сегодня рабочая группа совета по культурному наследию рассмотрит экспертизу о невключении медсанчасти на улице Одоевского, 10, в список памятников. В пятницу рабочая группа комитета рассмотрит предложение о сносе дома Басевича на Большой Пушкарской улице, 7, с последующим воссозданием лицевого фасада.

#КГИОП #реставрация #проектирование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6609) от 23.01.2020 под заголовком ««Степную бабу» отреставрируют».


Комментарии