Фарма ищет ценный кадр. Готовить нужный отрасли персонал будут, начиная со школы

Поскольку найти «готовых к употреблению» сотрудников на рынке труда удается все реже, фармацевтические предприятия города намерены тесно сотрудничать с образовательными учреждениями разного уровня для того, чтобы готовить их «под ключ».

Фарма ищет ценный кадр. Готовить нужный отрасли персонал будут, начиная со школы | Предприятиям петербургской фармацевтической промышленности больше всего нужны опытные специалисты, готовые работать в особых производственных условиях./ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

Предприятиям петербургской фармацевтической промышленности больше всего нужны опытные специалисты, готовые работать в особых производственных условиях./ФОТО Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

В Петербурге данное направление развивается довольно быст­ро: в настоящее время в городе и его окрестностях насчитывается несколько десятков организаций и предприятий, разрабатывающих и производящих лекарства и товары медицинского назначения. Причем многие из них федерального уровня значимости. Ситуация с кадрами здесь примерно такая же, как и в других отраслях — характеризуется дефицитом. На фармацевтическую промышленность Петербурга приходится только 3,5 % имеющихся в городе вакансий, однако и ей нужны укладчики-упаковщики, лаборанты, аппаратчики и операторы фасовочной машины. Химики-технологи, инженеры, начальники производства. Научные работники. И много кто еще. В целом за последний год объем спроса на фармацевтических производствах Северной столицы возрос не менее чем на 20 %. А по некоторым кадровым позициям — и на все 40 %. Если учесть, что количество «фармацевтических» (без аптечной розницы) вакансий в городе постоянно растет, а число резюме готовых трудиться в отрасли работников снижается, ситуация становится все более сложной. Неслучайно на площадке только что состоявшегося в Петербурге Форума труда под эгидой Ассоциации фармацевтических производителей ЕАЭС (АФПЕАЭС) прошла отдельная сессия. Ее участники сошлись во мнении, что для преодоления кадрового дефицита в одной из стратегически важных отраслей экономики страны необходимо объединить усилия государства, науки и производства.

С учетом того, что сделать рывок для обеспечения системы здравоохранения России качественными и современными лекарственными препаратами нужно в короткий срок, кадровая проблема носит принципиальный характер. Обсуждая ее, эксперты видят два самых важных момента. Первый — количественная нехватка специалистов с профильным образованием. Согласно открытым данным, в 2023 году Министерство образования и нау­ки увеличило число бюджетных мест в вузах по специальностям медицины, здравоохранения и фармацевтики на 23 % (до 53 тысяч), однако скоро принимать на них будет некого. Дело в том, что количест­во выпускников, сдающих ЕГЭ по профильной для отрасли химии, снижается пятый год подряд — в 2024‑м на экзамен по этому предмету собирается только 91 тысяча человек. Поскольку химия нужна для поступления в учебные заведения, готовящие кадры для ряда отраслей (в том числе для пищевой, легкой промышленности и пр.), абитуриентов на всех уже не хватает. Второй момент — качество подготовки молодых специалистов. И здесь эксперты не видят другого пути, кроме как совместная работа колледжей и вузов с ведущими промышленными компаниями фармацевтической отрасли, подкрепленная существенной поддержкой со стороны государства.

«Его содействие по созданию и внедрению современных образовательных программ, адаптированных к реалиям рынка труда в фармотрасли, позволит выпускникам получить актуальные знания и навыки, заметно восполнив существующий дефицит квалифицированных специалистов», — отметил председатель правления АФПЕАЭС Алексей Кедрин. Например, на основе регулярного мониторинга кадровой потребности производителей будут определять размер квот для приема на целевое обучение, а на правительственном уровне предполагается закрепить условия для внедрения программ непрерывного образования сотрудников производственных фармкомпаний. А также и программ, ориентированных на получение ими «двойных» специальностей.

Сами производители, понимая сложность ситуации, готовы как участвовать в государственных программах, так и активно реализовывать собственные проекты в сфере профессиональной подготовки кадров. Причем многие выступают за развитие ступенчатой системы школа — техникум — вуз — производство. Так, руководитель центра привлечения талантов одной крупной петербургской фармкомпании Екатерина Шевченко полагает, что такая система вполне способна стать новой стратегией в сфере развития человеческого капитала. А ее коллега из другой компании Ольга Новоселова уверена, что начинать подготовку персонала отрасли нужно еще со школы. «Экскурсии на производство, стажировки, практики или амбассадорские программы становятся эффективными инструментами популяризации фармотрасли», — говорит она.

Понимают это и в образовательных учреждениях. Например, ректор Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Игорь Наркевич пояснил, что профессии отрасли вуз популяризирует «уроками «под ключ» с лабораторным практикумом по фармацевтической тематике, которыми в целом по стране охвачены уже более 130 тысяч школьников. «Вуз уделяет большое внимание развитию учителей-предметников в школах и преподавателей в рамках цикла стажировок-погружений на фармацевтических научно-технологических площадках партнеров и на базе университета», — добавил он. В свою очередь и. о. декана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М. В. Ломоносова Андрей Замятнин сообщил, что в рамках Инженерной школы вуза пилотные проекты сфокусированы как раз в области фармацевтики. «Они направлены на подготовку инженеров-исследователей и управленцев по целому ряду направлений отрасли», — пояснил он. А задача общая — сделать подготовку кадров для фармы «сквозным» процессом, результатом которого станут востребованные рынком труда готовые специалисты.


#фармацевты #сотрудники #обучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7611) от 27.02.2024 под заголовком «Фарма ищет ценный кадр».


Комментарии