В Объединенной двигателестроительной корпорации запущен процесс нового набора абитуриентов

Набор ведется по программе подготовки инженеров будущего «Крылья Ростеха».

В Объединенной двигателестроительной корпорации запущен процесс нового набора абитуриентов | ФОТО Goodluz on Shutterstock

ФОТО Goodluz on Shutterstock

Рассказывая потенциальным участникам программы о ее нюансах, работники госкорпорации говорят о том, какие специализации предлагаются для целевого обучения, что такое практико-ориентированное обучение и какие возможности открываются перед студентами-целевиками. Количество направлений проекта увеличено: помимо конструкторского и технологического откроется и группа инженеров-исследователей.

Для участия в программе абитуриентам нужно сдать ЕГЭ по математике (профиль), русскому языку и физике и набрать не менее 220 баллов в Рыбинске, Самаре, Уфе, Перми, Казани и Омске. В Москве проходной балл составит 245, в Петербурге — 225, в Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ и Нижнем Новгороде — 200 баллов, а в Ульяновске и Комсомольске-на-Амуре — 195. При этом средний балл аттестата должен быть не ниже 4, а уровень английского языка — не ниже A2.

Абитуриенты в онлайн-формате пишут мотивационный опрос. При наличии побед в профориентационных мероприятиях ОДК они имеют дополнительное преимущество при поступлении. Кроме того, преимуществами обладают дети работников предприятий Ростеха, так как компания поддерживает преемственность поколений и семейные трудовые династии.

В настоящее время в программе подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемой под эгидой госкорпорации, участвуют 15 вузов Москвы, Петербурга и других городов страны. Сейчас по ней обучаются около тысячи студентов по десяти направлениям подготовки. При этом программа вышла за рамки высшего образования — она охватывает подготовку рабочих кадров по линии среднего профессионального образования для авиа­строительной отрасли, а также проф­ориентацию школьников. Прием заявок на участие в прог­рамме «Крылья Ростеха» начнется 1 марта.


#обучение #абитуриенты #инженеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7612) от 28.02.2024 под заголовком «Обучат инженеров будущего».


Комментарии