Есть где работать. Ситуация на рынке труда в Петербурге остается стабильной

Несмотря на довольно значительные объемы увольняемого по разным причинам персонала, ситуация на рынке труда Петербурга остается стабильной, поскольку одновременно появляются новые рабочие места. И при желании найти подходящую вакансию - как по массовым, так и высокотехнологичным профессиям - большого труда не составляет.

Есть где работать. Ситуация на рынке труда в Петербурге остается стабильной | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Как рассказали в Службе занятости населения Петербурга, в минувшем году в рамках процесса высвобождения персонала общая численность уволенных составила 28 336 человек. Однако 52% из них успешно трудоустроились в этой же организации или поменяли место работы (около 11,7 тыс. и более 3 тысяч человек, соответственно), а в приемные ведомства обратились лишь 4155 человек. «Наиболее частой причиной высвобождения персонала являлась реорганизация предприятия, поэтому значительная часть увольняемых трудоустраивались в этой же организации», - констатируют в городской Службе занятости. Примерно такая же картина, кстати, наблюдалась и в 2018 году, когда из почти 29,7 тыс. уволенных свыше 9,6 тыс. человек оказались трудоустроены в структурных подразделениях реорганизованных компаний.

В связи с этим нет опасений и по поводу 2020-го. По данным Службы занятости населения Петербурга на начало года, предприятия северной столицы заявили о планируемом сокращении в 2020 - 2021 гг. 10 652 работников и «значительного увеличения их числа не ожидается». Стоит напомнить: если работодатель планирует высвобождение сотрудников (и это происходит по его инициативе), он обязан уведомить органы службы занятости за два месяца. А в случае массового высвобождения - за три.

Так, к примеру, как это случилось при сокращении персонала на заводе «Форд» во Всеволожске, когда и процесс увольнения происходил в рамках закона, и выплаты (причем в больших, чем предусматривает российское законодательство, объемах) были осуществлены вовремя. Увы, но есть и обратные примеры: компания «Интерторг», незадолго до наступления 2020-го закрывшая десятки магазинов SPAR и «7Я» и оставившая без работы сотни людей, даже по-человечески рассчитаться с ними не посчитала нужным. И честно заработанное уволенным сотрудникам пришлось в прямом смысле «вырывать», выстаивая огромные очереди.

Однако очевидно, что серьезных сложностей с поиском новой работы и у этих, и у других увольняемых не будет. По данным исследования НИУ ВШЭ в Петербурге и комитета по труду и занятости населения города, в прошлом году прирост числа вакансий превысил показатели 2017-го и предыдущих лет: только за три квартала в северной столице появилось более 20 тыс. новых рабочих мест, а среднеквартальное количество вакансий достигло почти 200 тысяч. Причем в целом ряде секторов экономики темпы прироста их количества оказались рекордными. Так, в торговле этот показатель в минувшем году составил 51%, в образовании - 115, в сфере транспортировки и хранения - почти 62, а в строительстве - 52%.

По оценкам исследователей, в настоящее время компаниям и организациям города остро не хватает разработчиков и аналитиков программного обеспечения и приложений, профессионалов по базам данных и сетям, специалистов-техников по поддержке пользователей. Кроме того, на петербургском рынке труда ощущается дефицит квалифицированных рабочих (наладчиков и операторов деревообрабатывающих станков, прядильных и намоточных машин, сборщиков электрического и электронного оборудования и пр.), а также специалистов с хорошим образованием в разных отраслях.

«После кризиса 2014 года прошло серьезное сокращение рабочих мест и прежде всего менеджмента всех уровней, - говорит Александр Курячий, директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ в Петербурге. - И хотя в дальнейшем рынок труда уравновесился и перешел к росту, его новая структура сохраняется: объем рабочих мест растет в первую очередь за счет появления вакансий специалистов высокого уровня».

#работа #трудоустройство #занятость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (6617) от 04.02.2020 под заголовком «Есть где работать».


Комментарии