Еще один из ряда вон. Почему новому дому на Васильевском острове не место в историческом центре

На 14-й линии Васильевского острова завершилось строительство жилого дома. Как это часто бывает в наши дни, он оказался почти вдвое выше своих дореволюционных соседей. Горожане в своих оценках архитектуры нового объекта разделились поровну.

Еще один из ряда вон. Почему новому дому на Васильевском острове не место в историческом центре | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Прежде здесь стояло здание советского времени: левая секция была одноэтажной, правая - полутораэтажной. Вдоль фасадов тянулись установленные на металлических опорах толстые трубы - вероятно, теплосеть. Под трубами и рядом с ними стояли припаркованные машины. Вдоль тротуара всю эту «красоту» огораживал кирпичный забор.

В 2012 году стало известно, что участок присмотрела себе группа «Невский альянс». Она провела закрытый конкурс и победителем выбрала работу архитектурной мастерской Цехомского. Весной 2014 года компания «Дом на 14-й» (по данным kartoteka.ru, владелец Илья Пименов) получила разрешение на строительство.

Здание состоит из двух основных объемов. На линию выходит семиэтажный, за ним уместился уже восьмиэтажный. И это несмотря на то что справа стоит четырехэтажный дореволюционный дом, а слева - и вовсе трехэтажный. Впрочем, такие перепады высот для нашего времени, увы, характерны.

Фасад выполнен весьма просто: покрыт бежевым облицовочным кирпичом, а на уровне первого этажа - коричневым. Местами сделаны вставки голубого кирпича. Плоскость выполнили неровной. Но, как можно предположить, совсем не в интересах архитектуры, а для увеличения площадей: оба «эркера», тянущиеся со второго по шестой этаж, на деле совсем не эркеры, а просто дополнительный метраж квартир.

Горизонтальное членение сделано нарочито: использованы четыре внушительных межэтажных карниза. Причем они заворачивают за угол и следуют по брандмауэрной стене. По бокам созданы неостекленные балконы. Это решение представляется довольно рискованным: не пройдет и года, как новоселы примутся их стеклить в разнобой.

Петербуржцам дом не кажется самым неудачным, но фасад его слишком прост для постройки в историческом центре. «Если бы такими застраивали окраины, было бы замечательно», - полагает Станислав Савушкин. Неуместность по отношению к исторической застройке Васильевского острова выразили также Игорь Краснобаев и Александр Лейман.

«Очень жаль, что современная застройка не предполагает интеграцию архитектурного объекта в окружающую его среду. Сам по себе дом неплох, но на этом месте он чужероден. По-хорошему, в историческом центре очень хотелось бы видеть творческие проекты, берущие за основу архитектуру, свойственную конкретному району, и переосмысливающие ее с учетом тенденций нового времени», - делится своими мыслями Агнесса Савойская.

По данным интернет-проекта «Архрейтинг», в рамках которого изучается мнение простых горожан о новых зданиях в центре Петербурга, жилой дом на 14-й линии получил 48% положительных голосов и, соответственно, 52% отрицательных.

#строительство #архитектура #Васильевский остров

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (6588) от 13.12.2019 под заголовком «Еще один из ряда вон».


Комментарии