«Электронный инспектор» во дворе. На стражу чистоты и порядка заступил искусственный интеллект

За тем, чтобы сделать наш город чистым, уютным и безопасным, следит масса инстанций. Одна из них — Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ). 15 машин с экипажами каждый день объезжают городские районы и фиксируют нарушения благоустройства: парковку на газоне, перегораживание контейнерных площадок и входа в жилые здания и т. д. С начала этого года на службе — автомобиль необычный, оснащенный системой нейросети.

«Электронный инспектор» во дворе. На стражу чистоты и порядка заступил искусственный интеллект | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как пояснил врио начальника ГАТИ Алексей Геращенко, «электронный инспектор» имеет зрение и вычислительный модуль. Первое необходимо для фиксации возможных нарушений. Второе — для их анализа и передачи данных в облачную систему хранения.

Особенно хорошо, как оказалось, комплекс видит нарушения на фасадах — облупившуюся штукатурку, незаконные кондиционеры, вентиляционные системы, вывески, надписи и т. д. Обнаружив непорядок, он тут же помечает ­место дефекта зеленым квадратом на экране монитора и отправляет запрос с адресом в «Росреестр» для выяснения владельца данного объекта. А получив ответ, незамедлительно посылает нарушителю предупреждение.

За несколько месяцев работы системы в тестовом режиме такие «письма счастья» без всякого участия человека отправились уже в 200 адресов. Более половины их получателей отреагировали конструктивно: я услышал, все понял, исправлюсь. Крупные организации — ГУП «ТЭК», «Водоканал» и др. — не только отрапортовали о ликвидации дефекта, но и приложили фотографию исправленного.

Точно так же выявлялись не­убранные внутриквартальные территории — например, с горами снега на газонах. В этих случаях сигналы шли местным органам самоуправления. Фиксировались и дефекты дорожного покрытия, что позволяло кроме всего прочего контролировать свою работу дорожным предприятиям.

Большие перспективы обещает взаимодействие «электронного инспектора» с Городским мониторинговым центром (ГМЦ). В его распоряжении — аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», который насчитывает более 80 тысяч камер видеонаблюдения. Как сообщил начальник управления развития АПК Антон Хорт, система еженедельно генерирует свыше 10 миллионов часов видеороликов. Проверить глазами этот массив, разумеется, невозможно. Необходимо использовать систему видеоаналитики, которая позволит эффективно фиксировать какие‑­либо правонарушения или проблемы в благоустройстве.

Первый этап — подсчет людей на остановках общественного транспорта. Это позволит комитету по транспорту планировать загрузку своих маршрутов. Далее намечено перейти на сферу благоустройства. Видеокамеры должны охватить около 20 % территории города. В их «сферу ответственности» попадет, к примеру, контроль состояния детских и спортивных площадок, а также дорожного полотна. Все полученные сведения будут систематизироваться и в режиме онлайн предоставляться органам власти. А если эти 80 тысяч «глаз» подключатся к новой системе ГАТИ, нарушителям будет и вовсе грустно.

Маршруты движения автомашин ГАТИ (в том числе и пока единственной, вооруженной нейросетью) сос­тавляются с учетом «горячих» точек. Например, зимой известны потенциально опасные места, где может возникать наледь на кромках крыш. Таких адресов — около полутора тысяч.

Большие ожидания возлагают создатели «умной» системы на применение ее в крупных массовых мероприятиях. Обкатку она уже прошла при подготовке к Петербургскому международному экономическому форуму. Было осмотрено более тысячи объектов, которые могут представлять интерес для его участников. Выявленные проблемы оперативно устранены.

Тестовый режим завершится к концу июня. С 1 июля «электроника» станет не только выносить предупреж­дение, но и привлекать нарушителя к административной ответственности. Если этот опыт будет эффективен, то появятся новые машины.

Как только возникает механизм мониторинга и контроля, — сказал Алексей Геращенко, — количество нарушений резко падает.

Оптимизм внушает также и то, что все оборудование новой сис­темы российское. Это позволяет оперативно корректировать ее работу и устранять неисправности. К тому же она самообучаемая — стоит указать на ошибку, система тут же ее исправит и больше повторять не будет.

Аналогичные комплексы сейчас проходят проверку в Москве, Казани и других регионах. Но Петербург — первый.

#искусственный интеллект #ГАТИ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (7435) от 14.06.2023 под заголовком ««Электронный инспектор» во дворе ».


Комментарии