В 2019 году молодежь пройдет демо-экзамен по стандартам WorldSkills

В следующем году независимую оценку уровня подготовки кадров по стандартам WorldSkills планируют пройти 44 036 студентов и выпускников колледжей: заявки уже поступили от почти 1,1 тысячи образовательных организаций из 68 регионов России.

В 2019 году молодежь пройдет демо-экзамен по стандартам WorldSkills | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Нововведением демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в 2019-м станет появление в системе оценки студентов и выпускников пункта «индивидуальный показатель». Он позволит каждому участнику команды, сдающей демонстрационный экзамен, получить личный балл. При этом фиксировать результаты станут на цифровой платформе, доступ к которой получат и работодатели.

«Демонстрационный экзамен, который был запущен всего два года назад, сегодня уже можно назвать состоявшимся проектом, понятным для всех субъектов РФ», - считает руководитель профильного управления союза «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» Даниил Уфимцев. Он напомнил также, что внедрение федеральных стандартов среднего профобразования в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс Россия» предусмотрено государственной программой «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы, благодаря которой планируется подготовить не менее 30 тысяч экспертов для проведения демоэкзамена и чемпионатов WorldSkills Russia.

По данным Института образования Высшей школы экономики, длительность программы обучения (1 или 4 года) не оказывает решающего влияния на результаты демонстрационного экзамена. Кроме того, как выяснилось, их качество не имеет прямой связи и с объемами финансирования колледжей. А вот результаты демоэкзамена сильно влияют на уровень подготовки мастеров и преподавателей.

Стоит напомнить, что на этом испытании студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе аналогичных, предлагаемых на профильных международных конкурсах. Свыше 14 тысяч студентов и выпускников колледжей и нескольких вузов демонстрационный экзамен по 73 компетенциям в России уже сдали, а в 2018 году его сдадут около 30 тыс. человек.

Все участники демоэкзамена получают доступ к специальному документу, Skills-паспорту, в котором зафиксированы результаты. А тот в свою очередь помогает устроиться на престижную работу. Этот паспорт уже признали в качестве документа, подтверждающего знания и навыки специалиста, такие организации, как Росатом, Объединенная авиастроительная корпорация (со всеми входящими в ее состав предприятиями) и многие другие.

#экзамены #молодежь #навыки #оценка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (6335) от 04.12.2018 под заголовком «Экзамен в стиле демо».


Комментарии