Эксперты рассказали, какие профессии сейчас в цене в Петербурге

В список самых востребованных специалистов по итогам июля в Петербурге вошли менеджеры по продажам и работе с клиентами, продавцы и кассиры, а также программисты разной специализации.

Эксперты рассказали, какие профессии сейчас в цене в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В количественном отношении нет равных «продажникам»: по результатам июля в городе на Неве было открыто 4,8 тыс. вакансий для менеджеров по продажам или работе с клиентами, а еще 4,6 тыс. предназначались для продавцов и кассиров. Программисты хоть и оказались на третьем месте, но в числе про­играли заметно — для них в Северной столице имелось около 3,1 тыс. вакансий. Кроме того, в лидерах спроса оказались инженеры и проектировщики (2,6 тыс.), повара (1,9 тыс.), бухгалтеры (1,5 тыс.) и водители (1,4 тыс.). Также верхние строчки рейтинга массовых вакансий в Петербурге занимают предложения работы для врачей (1,3 тыс.), официантов (1,2 тыс.), администраторов (1,2 тыс.), слесарей и аналитиков (по 1 тыс.).

Что касается заработков, здесь картина пестрая. И зачастую она складывается не в пользу самых массовых профессий. В частности, зарплата среднего продавца в Петербурге в настоящее время составляет около 42,5 тыс. рублей, а менеджеру по продажам обычно платят примерно 80 тыс. При этом опытный программист в Петербурге в среднем может рассчитывать на оплату труда в размере 140 тыс. рублей в месяц. Однако для профессионалов в этой области знаний это вовсе не предел: по итогам июля из пяти наиболее высоко­оплачиваемых вакансий четыре пришлись на специалистов по информационным технологиям, самому «низкооплачиваемому» из которых работодатель обещал не менее 200 тыс. рублей ежемесячно.


#специалисты #вакансии #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 147 (7230) от 11.08.2022 под заголовком «От продавца до программиста».


Комментарии