«Экономика новой реальности». В Петербурге стартует ПМЭФ-2021

Сегодня в Северной столице стартует XXIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021), который наверняка станет самым необычным за всю историю и, пожалуй, самым важным. Об этом говорит и название главной темы – «Снова вместе. Экономика новой реальности».

«Экономика новой реальности». В Петербурге стартует ПМЭФ-2021 | Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Фото Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Первая часть названия напоминает о том, что форум впервые в истории пройдет после перерыва – год назад его пришлось отменить из-за пандемии. Но это придает особую значимость нынешнему ПМЭФ, как и общий дефицит офлайн-мероприятий в ковидных условиях. Для многих участников это фактически единственная возможность встретиться лично.

Естественно, и в нынешнем году ковидные риски никто не отменял, поэтому форум пройдет при соблюдении мер эпидемиологической безопасности. Так, доступ предоставят лишь участникам с отрицательным ПЦР-тестом вне зависимости от наличия прививки. Проходят тест участники за свой счет. И это притом что стоимость участия в главном экономическом мероприятии страны выросла примерно в два раза.

Впрочем, оно того стоит. Дело даже не в масштабе, хотя он привычно впечатляет – четырехдневная деловая программа форума включает в себя более 130 экспертных дискуссий и охватывает широкий спектр тем развития различных направлений экономики. Самое главное, что ПМЭФ будет соответствовать своему названию полностью – речь действительно идет об экономике новой реальности, которая за последние два года изменилась кардинально.

Показательно, что самые большие делегации приедут от IT- и телекоммуникационного бизнеса, а также от фармацевтической отрасли. Для сравнения: в 2019 году в лидерах были представители добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики.

О переменах говорят и технологические новшества. Так, впервые на форуме будет представлен сервис дополненной реальности. Через мобильное приложение участники смогут наблюдать, как на площадке и за ее пределами оживают статичные изображения, содержащие специальные AR-метки.

В целом деловая программа форума разбита на четыре тематических трека: «Объединяя усилия во имя развития», «Национальные цели развития: от задач к результатам», «Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы» и «Технологии, расширяющие горизонты».

Но прежде всего форум посвящен инвестиционной привлекательности России. Поэтому в его рамках традиционно состоится презентация результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Участники обсудят программу мероприятий для запуска нового инвестиционного цикла, которую правительство РФ совместно с заинтересованными деловыми и экспертными объединениями разрабатывает в 2021 году.

Отдельный акцент сделан на молодежной аудитории. Юноши и девушки будут работать в рамках специальной деловой программы «ПМЭФ Юниор» и Молодежного экономического форума. Не менее интересна программа Форума креативного бизнеса, в котором примут участие звезды медиа- и шоу-бизнеса, представители искусства и блогеры. Телеведущая Тина Канделаки с певцом Сергеем Шнуровым и режиссером Тимуром Бекмамбетовым попытаются понять, какие российские продукты могут быть востребованы на международной арене.

Значительная часть программы форума посвящена вопросам международного сотрудничества. Несмотря на все ковидные ограничения, в ней примут участие около 2 тысяч иностранных гостей. На площадках ПМЭФ состоятся межстрановые диалоги с представителями бизнес-сообществ Африки, Германии, Италии, Латинской Америки, Северной Америки, Финляндии, Франции, Швеции, Японии и диалог «ЕАЭС – АСЕАН».

Солидная делегация приедет из США, а страной – партнером ПМЭФ-2021 выступает Катар. В этом году катарская делегация – одна из самых многочисленных: в Петербург приедут представители 50 организаций. В своем национальном павильоне участники делегации представят экономический потенциал ближневосточной страны.

Любопытно, что спортивных мероприятий в катарском павильоне запланировано совсем немного, хотя спорт стал одной из главных причин такого масштабного участия. Напомним, именно Катар в 2022 году будет хозяином чемпионата мира по футболу, приняв «эстафетную палочку» у России, и обмен опытом в этом плане наверняка состоится в том числе в рамках форума.

С 2016 года в программу ПМЭФ неизменно входит иранская повестка. Делегацию Ирана в этом году возглавляет министр энергетики страны, сопредседатель постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Реза Ардаканиан.

«Несмотря на то что прошлый год был сложным для экономик всех стран, нам удалось достигнуть определенных успехов в партнерстве с Россией, – отметил посол Ирана в РФ Казем Джалали. – Объем нашего экспорта в Россию вырос на 105%, товарооборот повысился на 43% – надеемся, что такая позитивная динамика в экономике сохранится и далее».

Традиционно яркой ожидается неформальная программа. Гостей форума ждет более 35 приемов, концертов и фестивалей. В этом списке кинофест Qatar Film Days в городском креативном пространстве «Севкабель Порт», в ходе которого состоится российская премьера документальной ленты Notturno Джанфранко Рози о жизни людей из Сирии, Ливана и Ирака. А в Российском этнографическом музее представлена выставка «Катар между морем и пустыней. Искусство и наследие».

В Кронштадте состоится фестиваль «Паруса Кронштадта», украшением которого станут исторические парусники «Лукулл», «Леди Л» и шхуна «Надежда», построенная в 1912 году в Голландии, а в 1937 – 1939 под именем «Морской дьявол» совершившая кругосветное путешествие.

Отдельного внимания заслуживает городской фестиваль «Петербургские сезоны». Его центральным событием станет открытый концерт-посвящение медикам и волонтерам, который состоится вечером 3 июня на Дворцовой площади. В программе выступление итальянского симфонического оркестра Театра Петруццелли и лидера группы «Ночные снайперы» Дианы Арбениной.

Торжественный прием организационного комитета ПМЭФ пройдет в ресторанном комплексе Royal Beach на Крестовском острове. Гостей встретит музыкальный коллектив Richter Trio под руководством Кирилла Рихтера. Музыкальную программу продолжит певица Zivert. А кульминацией станет эксклюзивная презентация нового проекта Сергея Шнурова «Зоя».

Помимо возможностей приобщиться к культурной программе форум создаст петербуржцам и некоторые неудобства. В эти четыре дня не исключены временные ограничения движения в районе «Экспофорума», аэропорта «Пулково», Пулковского шоссе, Петербургского шоссе, Московского шоссе, Московского проспекта, Витебского проспекта, съездов с КАД на южном участке, а также в центре города.

#ПМЭФ #экономика #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 98 (6936) от 02.06.2021 под заголовком «Тест новой реальности».


Комментарии