Эффективность работы на Кронштадтском морском заводе выросла

Благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» всего за полгода Кронштадтский морской завод смог увеличить эффективность работы на одном из участков на 10%.

Эффективность работы на Кронштадтском морском заводе выросла | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Экспертами Регионального центра компетенций (РЦК), оператора проекта в Петербурге, на выбранном для его реализации газотурбинном производственном потоке предприятия было выявлено около 30 проблем, для «расшивки» которых специалисты использовали методы бережливого производства. В результате их применения время основного производственного процесса в виде ремонта газоперекачивающего агрегата удалось сократить на 24%, а выработку – увеличить на 10%.

К 2024 году на предприятии намерены увеличить производительность на 30% и достичь ежегодного оборота в 5 млрд рублей, что превышает нынешний показатель ровно вдвое. Как пояснил генеральный директор завода Анатолий Белоев, компания сохранит приоритет в виде судоремонта кораблей Ленинградской военно-морской базы и Балтийского флота, но продолжит развивать и газотурбинное производство, поставив себе целью достигнуть только на этом направлении оборота в миллиард рублей.

«Улучшение качественных и количественных производственных показателей помогает промышленным предприятиям стать более конкурентоспособными на отраслевых российских и в особенности на международных рынках, – считает первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Николай Рогачев. – За время участия в национальном проекте петербургским предприятиям в среднем удалось сократить время протекания производственных процессов на 41%, объем незавершенного производства – на 34%, а выработку – увеличить на 52%».

По словам Ирины Голубцовой, генерального директора созданного в октябре 2019 года Регионального центра компетенций, как раз он и должен помочь городским предприятиям повысить производительность труда и минимизировать издержки. На предприятиях выгоду от участия в проекте понимают: к нему уже присоединились более 50 компаний Петербурга (холдинг «Ленполиграфмаш», завод «Волна», фирма «Изотерм» и другие), а в 2021-м их количество увеличится до 107.

Необходимость повышения производительности труда на предприятиях Петербурга понимают и «наверху»: теперь желание сделать это будут поощрять рублем. Так, согласно подписанному губернатором города Александром Бегловым постановлению, компании Северной столицы станут премировать за рост эффективности и развитие промышленного производства. Поощрять будут занявших первые три места: им выплатят от 5 (за третье) до 20 (за первое) миллионов рублей. Также Смольный намерен стимулировать и тех, кто создает высокотехнологичные рабочие места: победитель этого конкурса получит 25 млн рублей, обладателю второго места вручат 15 миллионов, а занявшему третье – 10 млн рублей.

Что касается национального проекта, то он призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Меры поддержки направлены на средние и крупные предприятия Петербурга, относящиеся к обрабатывающей промышленности, а также к сельскохозяйственной, транспортной, строительной и жилищно-коммунальной отраслям. Получить адресную помощь могут компании с годовой выручкой от 400 млн рублей, долей иностранного капитала не более 25% и наличием потенциала повышения производительности труда не менее чем 10% (оценку последнего проведут эксперты РЦК).

#завод #производительность #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (6842) от 14.01.2021 под заголовком «Научат бережливости».


Комментарии