Двум дорогам в Пушкинском районе дали названия

На карте Пушкинского района появились два новых названия. Но если Краснослободский переулок давно существовал как безымянная дорога, то Усть-Славянское шоссе еще только строится.

Двум дорогам в Пушкинском районе дали названия | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В далеком теперь уже 2007 году «Санкт-Петербургские ведомости» рассказали о новом жилом городке, который был построен в Пушкине для военнослужащих и членов их семей. Он занял бывшую ведомственную территорию в историческом районе София между Гусарской, Саперной улицами, Красносельским шоссе и Фуражным переулком. Но возникла топонимическая неувязка: дома ввели в эксплуатацию еще до того, как новым улицам дали официальные названия. Это произошло только в 2008 году: тогда среди новостроек появились Гренадерская, Кирасирская, Полковая и Стрелковая улицы, Колокольный переулок и Гвардейский бульвар. Но было уже поздно: дома получили неудобные адреса по окрестным улицам.

Много позже выяснилось, что даже после этого одна из дорог осталась безымянной. Она соединяет Красносельское шоссе с Госпитальным переулком почти по оси Полковой улицы. Включить ее в состав Полковой было нельзя, поскольку между ними есть заметный – 20-метровый – сдвиг.

Топонимическая комиссия одобрила для переулка (на снимке) название Краснослободский. Дело в том, что тут, на углу Красносельского шоссе, Саперной улицы и Гатчинского шоссе, исторически находилось селение под названием Красная Слободка.

Недавно это название было официально утверждено смольнинским постановлением. Тот же документ занес на карту и другой топоним – Усть-Славянское шоссе. С ним история не менее интересная. В разных генпланах уже довольно давно рисуют новую автодорогу от Волхонского шоссе в поселке Александровская до Усть-Славянки. В общей сложности длина ее составит около 17 километров. Она пройдет через три района – Пушкинский, Колпинский и Невский, в основном по полям. В Пушкине трасса будет северной границей Кузьминского кладбища, в Петро-Славянке она заменит собой Пограничную улицу.

Еще в 2017 году Топонимическая комиссия единогласно рекомендовала для проектируемого шоссе название Усть-Славянское. Но утвердить его все не удавалось. Препятствия создавали два ведомства – комитет по градостроительству и архитектуре (не для всех участков есть утвержденный проект планировки) и комитет имущественных отношений (некоторые участки на пути следования находятся в частной собственности). Об этой коллизии «Санкт-Петербургские ведомости» рассказывали летом («Вперед – по частной земле!» в номере от 1.06.2020).

Дело осложнялось тем, что первый отрезок Усть-Славянского шоссе – от Волхонки до Сарицкой улицы в Пулковском – вовсю строится, а потому были все основания опасаться, что дорогу откроют безымянной. Но комитет по развитию транспортной инфраструктуры смог урезонить коллег. Правда, осенним постановлением название дали только этому строящемуся участку. Остальное – от Сарицкой улицы до Советского проспекта в Усть-Славянке – пока остается неназванным.

Ну и еще о некоторых изменениях на карте Пушкинского района. Теперь официально упразднены две так называемые территориальные зоны – Мыкколово (вдоль Красносельского шоссе между Киевским шоссе и Варшавской железной дорогой) и Ферма-2 (в конце Соболевской дороги). Когда-то по ним числились дома, но теперь они «переадресованы», а потому нет необходимости в этих топонимах. А в самом Пушкине, в Новоселках, подправили границы Комсомольской улицы: теперь она юридически упирается в Саперную улицу (раньше до нее не доходила 80 метров) в соответствии с проектом планировки. На местности же, впрочем, пока ничего не изменилось.

#топонимика #названия #Пушкинский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6825) от 11.12.2020 под заголовком «Куда девалось Мыкколово».


Комментарии