Дворец, где живет и работает справедливость

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области на днях отметил свое 30‑летие. На торжественной церемонии 9 сентября прозвучали поздравления от полномочного представителя президента РФ в СЗФО Александра Гуцана, губернаторов Александра Беглова и Александра Дрозденко, других почетных гостей. А после судьи, сотрудники суда и гости праздника высаживали саженцы розовых кустов.

Дворец, где живет и работает справедливость | ФОТО автора

ФОТО автора

Юбилей в первый рабочий день

Такое количество красивых дам в вечерних платьях и мужчин в элегантных костюмах дворец Арбит­ражного суда города Санкт-Петербурга и Ленин­градской области, наверное, еще не видел. Повод сменить строгие черные мантии на ослепительно красивые наряды имелся более чем весомый: торжественное собрание судей, коллектива учреждения и почетных гостей для празднования трид­цатилетия суда. Формально датой рождения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области считается 3 июля, сами же праздничные мероприятия перенесли на начало осени, чтобы все успели вернуться из отпусков.

История арбитражной системы страны берет свое начало с 1922 года. Тогда постановлением ЦИК и CHK РСФСР были созданы арбитражные комиссии: Высшая — при Совете труда и обороны, областные — при областных экономических советах. Также было утверждено Положение о порядке разрешения хозяйственных споров между го­сударственными учреждениями и организациями. Тогда же начали действовать ведомственные арбитражи.

В современной России закон «Об арбитражных судах» был принят в июле 1991 года. Все госарбит­ражи были преобразованы в арбит­ражные суды, а ведомственные арбитражи упразднены. С 5 марта 1992 года рассмотрение споров стало осуществляться в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. 2 июля был сформирован первый состав Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а на следующий день приказом председателя вновь избранного суда был упразднен государственный арбитраж города и области. На его место пришел Арбит­ражный суд.

Свое тридцатилетие Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области решил отметить 9 сентября, и тем самым произошло замечательное совпадение. Это особенная дата лично для его председателя Александры Ивановны Володкиной:

9 сентября 1985 года — это был мой первый рабочий день. Начала я его в Ленинском районном суде нашего города, — вспоминала Александра Ивановна, обращаясь к аудитории в зале, где проходило торжественное собрание. — Проработав столько лет, не перестаю повторять, что служение Отечеству, Родине, выбранному делу, любовь к людям всегда будут залогом авторитета судеб­ной власти.

1500 исков в день

В здание на улице Смольного, дом 6, Арбитражный суд переехал, в общем‑то, недавно, в 2019 году. Беспрецедентная ситуация: вряд ли где‑то еще в мире судебная инстанция двух регионов (с совокупным количеством жителей более 7 млн человек) перемещалась из одного здания в другое всего за 14 дней, о чем наша газета подробно рассказывала в № 191 (6544) от 11.10.2019 в репортаже «Новое здание Арбитражного суда: красиво, современно, удобно». Первый камень в фундамент нового дома Фемиды заложили в конце 2012 года, и тогда власти города отмечали: «Важное решение о переводе Верховного Суда и Высшего Арбитражного суда России из Москвы в Санкт-­Петербург является прелюдией к становлению Санкт-Петербурга как полноценной судебной столицы нашего государства. В новом здании, строительство которого начинается в одном из самых красивых уголков города, будут созданы все условия для ведения полноценного судопроизводства».

Когда здание было построено, специалисты-архитекторы и горожане были едины во мнении: оно прекрасно вписалось в архитектурный облик петербургской набережной, что сделать было непросто.

Торжественная церемония 9 сентября началась с показа документального фильма о внутренней интенсивной, напряженной жизни арбитражного суда, в том числе об особенностях здания. Красивый шестиэтажный дворец правосудия состоит из 858 помещений, 50 из которых — залы для заседаний. Не забыли и про огромный архив, где хранится около 800 тыс. дел.

Мы ежедневно получаем что‑то новое, что‑то снимаем с хранения. По сути, мы являемся не архивариусами, а, выражаясь современным языком,  менеджерами свободного пространства, — отмечают сотрудники архива.

Сейчас в третьем по величине арбитражном суде России трудятся более пятисот человек. 113 из них — судьи, 115 — их помощники. Недос­татка работы они явно не испытывают. Количество рассматриваемых Арбитражным судом дел за последние пять лет выросло более чем в полтора раза: в 2016 году вынесено 125 тысяч судеб­ных актов, в 2021 году — 212 тысяч актов. Сегодня за день принимается около полутора тысяч заявлений. За прошлый год было рассмотрено более 100 тыс. дел, а за половину нынешнего зарегистрировано около 60 тыс. В таком невероятном объеме работы сложнейший механизм труда сотен сотрудников настроен председателем суда как первоклассный симфонический оркестр. По словам Александры Володкиной, сотрудников суда отличают профессионализм, непредвзятость и творческий подход к работе. Многие начинали работать в арбитражной системе России со дня основания судебного органа в 1990‑е годы.

Как сказали бы мои коллеги, тридцать лет — это большой срок, — открыл череду приветст­венных обращений от почетных гостей полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. — Срок, который позволяет смотреть не только в будущее, но и немножко назад. Арбитражный суд все эти годы оставался гарантом развития цивилизованных отношений. Повышение уровня правосознания субъектов — в том числе ваша заслуга.

Тридцать лет — это и много, это и мало, — добавлял с трибуны губернатор Петербурга Александр Бег­лов. — Вы всегда принимаете верное решение — поддерживаете закон, и сегодня можно сказать: «В этом здании живет и работает справедливость». Ко дню рождения принято дарить подарки. Мы дарим вам 150 кустов роз».

После завершения официальной части судьи, их помощники, да и все желающие гости, выйдя на улицу, вооружились лопатами, перчатками и осуществили внеплановое озеленение: все 150 кустовых роз нашли свое место.

История коммерческих судов: от Новгородской республики

В новом здании Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области есть свой собст­венный музей, заботливо оберегаемый хранителем Татьяной Михайловной Муха. По сути, это экспозиция истории коммерческих судов России. И начинается она не с 1922 года, а еще с торгового суда Новгородской республики XII века и продолжается коммерческими судами Российской империи века XIX.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в приветственном слове высоко оценил музейное собрание и обратил внимание на то, что первое упоминание на берестяной грамоте о подобии суда для деловых споров было при князе Вячеславе еще в 1135 году:

Представляете, какая большая история у тех людей, кто разбирает экономические и деловые споры?! Тридцать лет для истории нашего мира — небольшой срок. Даже для человека — треть пути. Динамика у вас прекрасная. Новое здание, профессиональные судьи и команда, работающая над решением непростых экономических споров. Самое важное — ей доверяют. А доверие не купишь, не займешь: его нужно зарабатывать.

Заботясь об истории, на улице Смольного, 6, не забывают и о будущем. Для пополнения молодыми высокопрофессиональными кадрами Арбитражный суд не первый год взаимодействует с университетами и профильными вузами.

Мы очень рады, когда, получив диплом, молодые специалисты идут к нам и поднимаются от низших ступеней до судьи, — уверяют сотрудники со стажем.

Один из таких примеров — судья Наталья Курлышева. В Арбитражном суде она начинала в 2016 году с работы секретарем, была помощником, а в апреле 2022 года стала судьей.

Объем работы, конечно, большой. В среднем около 60 дел в неделю. И это я еще молодой судья… — улыбается Курлышева. — У кого опыта больше — более ста дел за это время бывает. Так что судьям тоже выносливость нужна. Работа у нас ответственная. Мы рассматриваем банкротства — от нас зависят судьбы людей и организаций.

Торжественное мероприятие по случаю юбилея для отдельных сотрудников Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области стало радостным вдвойне. Полномочный представитель президента в СЗФО, губернаторы города и области вручили почти полсотни различных благодарностей его сотрудникам.

Благодарность Полномочного представителя президента в СЗФО за многолетнюю добросовестную работу по укреплению законности в экономических отношениях и в связи с 30-летием образования Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области объявлена:

Наталье Корчагиной — заместитель председателя суда
Ларисе Буткевич — заместитель председателя суда
Петр Михайлов – судья

Благодарственное письмо Полномочного представителя президента в СЗФО за многолетнюю добросовестную работу по обеспечению судопроизводства и в связи с 30-летием образования Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области вручено:

Марине Кузнецовой - начальник отдела обеспечения судопроизводства.

Благодарность Губернатора Санкт-Петербурга за большой вклад в защиту законных интересов граждан и организаций в Санкт-Петербурге и в связи с 30-летием со дня основания Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области объявлена:

Александре Володкиной - председатель суда
Елене Кожемякиной - председатель судебного состава
Ольге Сергеевой - судья
Светлане Астрицкой — судья в отставке
Владимиру Коршунову – управляющий делами
Анне Штукатуровой – заместитель руководителя секретариата председателя суда
Ивану Новаку - начальник отдела судебной статистики и правовой информации, кодификации и систематизации законодательства
Тамаре Ковалевой - помощник судьи
Нине Лесковой - помощник судьи.

Памятные знаки «350 лет Петру Великому» от губернатора Санкт-Петербурга вручены:

Александре Володкиной – председатель суда
Алексею Лакову — председатель Санкт-Петербургского городского суда
Елене Малининой — помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации  в Северо-Западном федеральном округе

Благодарность Губернатора Ленинградской области за высокий профессионализм, плодотворную работу по укреплению законности, защите прав и интересов граждан, организаций Ленинградской области в экономических отношениях объявлена:

Марине Балакир — судья
Елене Бойковой — судья
Марии Бикметовой – руководитель секретариата председателя  суда
Дарье Емельяновой – советник заместителя председателя суда
Надежде Ивановой – секретарь судебного заседания отдела обеспечения судопроизводства

Благодарность Губернатора Ленинградской области за большую общественную работу по обеспечению и защите прав судей в отставке, активную жизненную позицию объявлена:

Нине Васильевой - судья в отставке

Благодарность Председателя Законодательного собрания Ленинградской области за большой вклад в дело укрепления законности, защиты прав и интересов граждан и в связи с 30-летием Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области объявлена:

Наталье Соколовой - председатель судебного состава
Ирине Лебедевой - судья
Сергею Радынову — судья
Юлии Звонаревой – судья в отставке.

Благодарность Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга за высокий  профессионализм, личный вклад в укрепление  законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов в экономической деятельности организаций и граждан Санкт-Петербурга и в связи с 30-летием со дня образования Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области объявлена:

Наталье Даниловой - председатель судебного состава
Михаилу Кузнецову - судья
Ольге Белисовой - советник председателя суда
Надежде Стрембицкой - секретарь судебного заседания отдела обеспечения судопроизводства.

Медалью Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За трудовую доблесть» за значительный личный вклад в развитие судебной системы, всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия в Российской Федерации награждены:

Вадим Жбанов - председатель судебного состава
Владимир Захаров - председатель судебного состава
Петр Михайлов — судья
Татьяна Ресовская – судья
Дина Приходько - заместитель начальника отдела обеспечения судопроизводства.

Медалью Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации «За безупречную службу» за значительный личный вклад в развитие судебной системы, всестороннее содействие в укреплении и совершенствовании правосудия в Российской Федерации награждены:

Лариса Буткевич - заместитель председателя суда
Александра Вареникова - председатель судебного состава
Ирина Корушова - председатель судебного состава
Марина Кузнецова - начальник отдела обеспечения судопроизводства
Татьяна Пронина - начальник отдела кадров и государственной службы
Наталья Ковалева - консультант отдела кадров и государственной службы.

Знаком отличия Совета судей Санкт-Петербурга «30 лет Арбитражному суду города Санкт-Петербурга и Ленинградской области» за добросовестный труд, высокий профессионализм по отправлению правосудия, личный вклад в развитие и совершенствование Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области награждены:

Галина Кирейкова - судья Верховного Суда РФ
Александр Паршин - заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ
Светлана Изотова - председатель Тринадцатого арбитражного апелляционного суда
Андрей Филиппов - заместитель председателя Арбитражного суда СЗФО
Светлана Соколова - заместитель председателя Арбитражного суда СЗФО
Геннадий Лебедев - заместитель председателя Тринадцатого арбитражного апелляционного суда
Мария Ракчеева - заместитель председателя Тринадцатого арбитражного апелляционного суда
Наталия Аносова – судья  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.

#Арбитражный суд #суд #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7256) от 16.09.2022 под заголовком «Дворец, где живет и работает справедливость».


Комментарии