Новое здание Арбитражного суда: красиво, современно, удобно

8 октября 2019 года официально открыли новый дворец правосудия - здание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области на углу Смольной набережной и улицы Смольного. Петербургских коллег лично поздравил с новосельем председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, и. о. губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаева и другие официальные лица. Несмотря на экстренные условия переезда и внешние трудности, работа суда налажена: дела слушаются, решения выносятся, стороны предъявляют свои доказательства.

Новое здание Арбитражного суда: красиво, современно, удобно | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В старой обители законов на Суворовском проспекте служителям Фемиды не было слишком тесно. И все же высоким современным требованиям, предъявляемым к местам судопроизводства, оно перестало отвечать, а потому переезд был обоснован и неизбежен. Известно ведь: чем активнее экономическое развитие, тем больше споров между участниками этого процесса. Для Петербурга, входящего в пятерку российских регионов с самым благоприятным инвестиционным климатом, это тоже характерно.

Спору нет: сделать так, чтобы новое здание удачно вписалось в контекст исторический части города, было непросто (о ходе и завершении его строительства наша газета уже писала). Тем не менее это удалось, считает главный архитектор Петербурга председатель комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Храм правосудия, появившийся недалеко от Смольного собора, шедевра классицизма, в этом блистательном окружении, задающем высокую планку, выглядит, по его мнению, вполне гармонично.

Здание на улице Смольного, дом 6, полукруглый фасад которого обращен к набережной Невы, довольно просторное, общая его площадь составляет 32,5 тысячи квадратных метров. Шестиэтажный офис для судей (плюс три этажа, находящиеся ниже уровня земли, где предусмотрен паркинг и располагается мощный центр обработки данных со служебным архивом), построенный на средства федеральной целевой программы «Развитие судебной системы на 2013 - 2020 гг.», был введен в эксплуатацию 30 августа 2019 года.

Чтобы переезд прошел как можно быстрее и гладко, руководство суда предприняло титанические усилия. Если учесть, что с места на место требовалось переместить большой аппарат для 107 судей, решая при этом ряд сложных организационных, технических и прочих вопросов, то потребовалось бы около года.


Фото Дмитрия Соколова

Но внешние обстоятельства предоставили только две недели. И председатель Арбитражного суда Александра Володкина смогла совершить невозможное - организовать переезд за эти две недели. Профессионально, быстро, с максимальной заботой и о судьях, и об участниках процесса. Без ущерба для самой цели существования судебной власти - отправления правосудия. Беспрецедентная ситуация; вряд ли где-то еще в мире судебная инстанция двух регионов (с совокупным количеством жителей более 7 млн человек) перемещалась из одного здания в другое всего за 14 дней.


Фото Дмитрия Соколова

«Тут все очень продумано, - поясняли сотрудники суда, проводя в день его открытия одну экскурсию для журналистов за другой. - Каждый из 50 залов заседаний, больших и малых, оснащен мониторами, на которые можно выводить при необходимости документы, а также техническими средствами, позволяющими делать аудиозаписи заседаний и проводить видеоконференцию, если участники спора находятся в разных городах».

Рядом с каждым таким залом есть совещательная комната, куда судья удаляется, с тем чтобы обдумать и принять решение: такого раньше тоже не было. Причем помещения и вестибюли размещены в здании так, чтобы служащие суда и его многочисленные посетители встречались лишь в специально отведенных для этого местах и нигде более не пересекались.

Мало того, в помещение для приема исковых заявлений и ознакомления с документами теперь можно попасть с улицы Смольного через боковые двери, не заходя в центральный вход, над которым римскими цифрами выбита дата: MMXIX (год завершения строительства, 2019-й), а чуть выше восседает Фемида со свитком законов в одной руке и неизменными весами в другой.

Пройдя через металлические рамки (осмотра посетителей требуют строгие правила безопасности), оказываешься в круглом светлом холле, пол которого вымощен гранитом и мрамором, а с высоченного купола свисает многоярусная стеклянная люстра. Что ж, дворец правосудия таким пышным и должен быть.

Да и все остальное, не без удовольствия говорят хозяева здания, на высшем уровне: системы безопасности, видеонаблюдения и климат-контроля, лифтовое хозяйство и так далее. Комфортные условия в этой обители юрисдикции успели оценить петербуржцы и жители Ленобласти: число посетителей суда, особенно в последние несколько лет, надо сказать, заметно растет.


Фото Дмитрия Соколова

В прошлом году Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти рассмотрел 148 тысяч арбитражных дел и экономических споров по первой инстанции. На каждого служителя закона, а в настоящее время фактически в суде работают 107 судей, приходится в среднем по 118 рассмотренных дел в месяц, а это большая нагрузка, отметил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев. При этом их ответственность и профессионализм не вызывают сомнений: 91% таких дел были рассмотрены с соблюдением требуемых сроков, в соответствии с принципами открытости и гласности судопроизводства, подчеркнул он.

Только за три последних года этот судебный вал вырос на 69 тысяч дел (взыскание с граждан и организаций обязательных платежей, дела о банкротстве, земельные тяжбы, споры об оказании услуг, по договорам поставок и др.). А годовая нагрузка в целом по Арбитражному суду увеличилась, согласно статистическим данным, более чем наполовину, добавила и. о. губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаева.


Фото Дмитрия Соколова

Между тем, по словам Александра Гуцана, полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, от эффективности судебной системы зависит не только справедливый исход столкновений в экономической сфере и вера людей в торжество закона, но и развитие нашей страны как правового государства.

«Нельзя не заметить: в последнее время в судебной системе России происходят значительные изменения, и важно, чтобы перемены касались также условий, в которых работают судьи, - сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. - Что мы здесь и увидели: новое здание, бесспорно, соответствует всем современным требованиям, а это нужно для качественного и оперативного судопроизводства».


Фото Дмитрия Соколова

Схожую мысль выразил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, напомнивший слова инициатора знаменитой российской судебной реформы императора Александра II о том, что суд должен быть «правым, милосердным и скорым».

«Вы создаете атмосферу, при которой царит общественное согласие, - обратился он к новоселам, обживающим великолепное здание, - а ведь так важно, чтобы люди, обратившиеся к судьям, выражающим голос Закона, чувствовали себя защищенными: без этого строить гражданское общество невозможно. Спасибо за ваш титанический труд».

Ранее мы рассказывали о том, что на месте Судебного квартала в Петербурге появится арт-парк. В настоящее время решается, каким будет его концепция.

#Арбитражный суд #судебная система #правосудие #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6544) от 11.10.2019 под заголовком «Новое здание Арбитражного суда: красиво, современно, удобно».


Комментарии