Движение по Торговому мосту откроют во второй половине июня

Торговый мост, перекинутый через Крюков канал в створе улицы Союза Печатников, на капитальном ремонте вот уже почти год. Сейчас работы на финишном этапе, открыть движение для пешеходов и транспорта планируют уже во второй половине июня. И тогда из района Коломны по нему можно будет проехать на Театральную площадь.

Движение по Торговому мосту откроют во второй половине июня | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Главная часть переправы - монолитная железобетонная плита - уложена. Сейчас приводится в порядок ограждение. Ждем из реставрационных мастерских фонари-торшеры. Мост не ремонтировался 60 лет и, конечно же, сильно износился. Опорные части, арматура пролетного строения были сильно повреждены коррозией. Теперь все приведено в порядок, - рассказал нашей газете представитель «Мостотреста» Владимир Головашов.

В ходе ремонта переправу полностью разобрали, часть несущих конструкций заменили, хотя многое отправили на реставрацию. Торговый мост, действующий с конца XVIII века, относится к объектам культурного наследия, поэтому исторический облик его полностью сохранен и работы велись под контролем и с согласованием с КГИОП.

Перильное ограждение переправы и гранитные вкладки тоже прошли реставрацию. Проезжую часть от тротуара отделят легким ограждением, теперь этот элемент обязателен для каждого петербургского моста. Общая ширина переправы - 10,5 метра, проезжая часть с асфальтовым покрытием рассчитана на две полосы движения - по одной в каждую сторону.

На время ремонта движение по мосту было полностью перекрыто. Впрочем, это не особенно осложнило транспортную ситуацию с проездом через Крюков канал. У бывшей Торговой улицы, ныне - Союза Печатников, есть два дублера: проспект Римского-Корсакова и улица Декабристов. Кстати, эта переправа через Крюков канал имела и другое название - Средний мост.

Мост этот хоть и небольшой (длина его всего-то 24 метра), однако довольно известный. Он завершает знаменитый ансамбль Семимостья. В честь него на заводе «Адмиралтейские верфи» назвали танкер «Торговый мост», который спустили на воду в 2005 году.

#мосты Петербурга #ремонт #архитектура #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (6694) от 05.06.2020 под заголовком «Один из Семимостья».


Комментарии