Завершен капитальный ремонт моста на станции Александровская

Завершился капитальный ремонт небольшого моста через безымянный ручей на станции Александровская Пушкинского района. Фактически вместо старой переправы, которую снесли, построили новую.

Завершен капитальный ремонт моста на станции Александровская | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Мост расположен на участке Волхонского шоссе между улицей Новые Места и 1-й линией. Как пояснили в «Мостотресте», прежнее «сооружение было построено как временное, из подручных материалов». Длина составляла 6 метров, ширина - 11, тротуаров не было. Пролетное строение было выполнено с использованием железнодорожных рельсов, на которые уложили железобетонные плиты. В 2001 году проводилось усиление моста поперечным швеллером. В техническом заключении говорится, что «мост и после усиления остается временной конструкцией с ограниченным сроком службы и не отвечает современным требованиям».

В итоге «Мостотрест» решился на капитальный ремонт. А в подобных случаях он заключается в полном сносе старого моста и строительстве на его месте нового. Проектную документацию разработало ООО «Фундаментстрой» (если верить сервису kartoteka.ru, фирма в равных долях принадлежит Михаилу Зайцеву и Маргарите Мауриной).

Новая переправа выполнена тоже однопролетной, но внешний облик кардинально иной. Это теперь не составное сооружение из устоев и пролетной плиты, а единый железобетонный массив. Характерный элемент - симметричные металлические ограждения с двумя гранитными тумбами - на место не вернули.

Работы шли с 2019 года. На время их проведения с юго-западной стороны построили временную объездную дорогу по насыпи. Чтобы не перекрывать путь ручью, в насыпь вмонтировали водопропускную трубу. В начале нынешнего мая пустили движение по новому мосту в направлении к Пулковскому шоссе, а в середине месяца - в обратном.

Теперь впереди демонтаж насыпи и восстановление благоустройства. А вот пешеходный мостик, на месте которого обустроили насыпь, восстанавливать не будут: в «Мостотресте» уточнили, что теперь люди будут ходить по тротуарам нового автомобильного моста.

#мосты Петербурга #ремонт #Пушкинский район

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6685) от 25.05.2020 под заголовком «По Волхонке через ручей».


Комментарии