Движение по Литейному проспекту ограничено до 10 ноября

На Литейном проспекте – дорожный ремонт. Двигающихся сюда от Владимирской площади автомобилистов перед Невским встречают три знака: «Сужение дороги», «Ведутся дорожные работы», «Ограничение скорости до 40 км/час». Водителям надо иметь в виду, что ремонт с ограничениями движения на разных участках Литейного продлится до 10 ноября.

Движение по Литейному проспекту ограничено до 10 ноября | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ПО «Возрождение» (по данным сайта kartoteka.ru, зарегистрировано в Петербурге по адресу: Михайловский переулок, дом 4А) будет вести работы поэтапно и выборочно на всем протяжении Литейного – от Невского проспекта до Литейного моста, сообщает информационный щит.

Менять асфальт дорожники начали в зоне трамвайных путей.

«Сами трамвайные пути перекладывать не будут, они в хорошем состоянии, приводится в порядок только дорожное полотно», – сказали нашей газете в пресс-службе ГУП «Горэлектротранс».

Напомним, участок трамвайной линии на Литейном проспекте от улицы Белинского до Невского уже давно не задействован. В «Горэлектротрансе» отметили, что пока запускать движение здесь не планируют. Тем не менее рельсы содержатся «в нормативном состоянии».

Ремонт дорожного покрытия включает несколько операций. Сначала строители ведут фрезерование – снятие верхнего изношенного слоя асфальта. За фрезой идет машина, подбирающая мусор и куски покрытия, по транспортеру отработанный материал загружают в самосвал и увозят. Затем подготовленный участок промазывают специальной мастикой для лучшего прилипания асфальта, а после укладывают два слоя нового материала.

Покрытие асфальтобетонное, так как в раствор включаются фракции бетона для большей стойкости – меньшей изнашиваемости. На ремонт каждого участка дороги отводится всего от двух до пяти дней. На первом этапе мы заменили асфальт в зоне трамвайных путей от Невского проспекта до улицы Жуковского. Второй этап работ – от Жуковского до улицы Белинского. Пара дней отводится на приведение в порядок поворотного трамвайного узла – между улицами Некрасова и Белинского, – рассказал о графике ремонта дорожный мастер Андрей Трофимов.

На некоторых участках Литейного ремонтники будут переходить с зоны трамвайных путей на боковые полосы. В этих случаях движение транспорта переключат на ту или другую сторону проспекта. В любом случае ограничения движения по одной из главных магистралей центра города до конца первой декады ноября будут весьма существенные. Так что водителям лучше искать объездные пути, чтобы не стоять в пробках. При этом маршруты общественного транспорта на проспекте сохраняются.

#ремонт дорог #дороги #ограничение движения #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (7030) от 14.10.2021 под заголовком «Сужение Литейного».


Комментарии