Два героя - отец и сын. Памяти Юрия и Александра Варзетовых

В семье Варзетовых два героя. Отец выполнял интернациональный долг в Афганистане. Сын сражался против сепаратистов в Чеченской Республике. Отец награжден орденом Красной Звезды, сын - орденом Мужества. Посмертно. Рядовой Александр Варзетов получил смертельное ранение на блокпосту под Гудермесом. Он первым ринулся в бой при нападении боевиков. И погиб. Александру было 20 лет.

Два героя - отец и сын. Памяти Юрия и Александра Варзетовых | Фото предоставлено Т.А. Варзетовой

Фото предоставлено Т.А. Варзетовой

В приближении Дня войск Национальной гвардии - 27 марта в Рос-гвардии вспоминают тех, кто отдал жизнь при исполнении воинского долга. Посещают семьи погибших героев.

- Для нас это очень важно. То, что не забывают сына в Северо-Западном округе Росгвардии, в 33-й бригаде особого назначения, где он служил. Скоро будет 25 лет, как нет Саши, но эта боль не может пройти, она всегда со мной. Поэтому так необходима память о тех, кто погиб за свою страну, память о героях, - со слезами на глазах объясняет Татьяна Александровна, мама Александра Варзетова.

Решение отслужить срочную службу со стороны Александра могло показаться неожиданным. После школы он поступил в Институт киноинженеров и вполне успешно учился. Но вдруг заявил, что пойдет служить, а учебу закончит уже потом.

- Я его не отговаривала, сама офицерская жена. А Саша всегда был очень самостоятельным, с детских лет сам принимал решения. Да и пример отца многое значил, - говорит Татьяна Александровна.

Через год после призыва сын был отправлен в Чечню, а за 15 лет до этого Юрий Иванович Варзетов, отец Саши, выполнял интернациональный долг в Афганистане. Боевой офицер, за два года подразделение, которым он командовал, не потеряло ни одного человека. За Афганистан был награжден боевым орденом.

Вспоминается строчка из песни: «Должен и сын героем стать, если отец герой». Александр, как и отец, героем стал, награжден орденом Мужества. Только в отличие от отца посмертно. Теперь у мамы в коробке хранятся удостоверение о награждении сына орденом, пять писем сына и от руки написанное стихотворение - поздравление ко дню ее рождения.

Когда о гибели Александра пришли сообщить из части, то сначала сказали, что он ранен. Хотя уже было известно, что ранение смертельное. Вызванный домой отец, когда вбежал в квартиру, сразу сказал - то ли вопросительно, то ли утвердительно: «Убит?!». Он знал, с какими сообщениями приходили из части в те времена. Любимая собака Саши по кличке Алиса тоже знала.


Фото предоставлено Т.А. Варзетовой

- Она очень чуткая. Дочка еще только на остановке из транспорта выйдет, а она уже стоит у двери ждет ее. А когда Сашу хоронили, соседи рассказывали, Алиса выла так, что у них мурашки по коже пробегали, - вспоминает мама.

Через год после гибели Александра отец ушел в отставку со службы. Сказал: «Я армии уже все отдал. Даже сына». Здоровья у офицера уже тоже не было. Вскоре один за другим последовали инсульт, инфаркт. Врачи сказали: у него все сердце в шрамах. Отца похоронили рядом с сыном - на кладбище в Порошкине Всеволожского района.

Два родных человека, два героя лежат рядом. Конечно же, они не забыты. Помнят их не только родные. Александра помнят в школе в Буграх, где он учился. Там установили мемориальную доску в честь героя. Навещают, как уже сказано, их семью из Росгвардии. В свое время маму приглашали в Кремль, где чествовали героев... Пока их помнят, они живы, они с нами. А помнить нужно вечно.

#герои #память #военные #Росгвардия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6443) от 13.03.2020 под заголовком «Два героя - отец и сын».


Комментарии