Подвиг под Гудермесом. В Петербурге почтили память лейтенанта, погибшего при исполнении долга

Март - месяц Росгвардии. Четыре года назад на основе внутренних войск создана Национальная гвардия, а в 2017-м президентом России учрежден День войск Национальной гвардии - 27 марта, приуроченный к созданию внутренней стражи Российской империи в 1811 году. В день праздника в Росгвардии отмечают отличившихся сотрудников. И вспоминают тех, кто отдал жизнь при исполнении своего воинского долга. 20 лет назад под Гудермесом погиб двадцатидвухлетний петербургский парень, лейтенант Дмитрий Андреев. Награжден орденом Мужества, посмертно.

Подвиг под Гудермесом. В Петербурге почтили память лейтенанта, погибшего при исполнении долга | ФОТО предоставлено семьей Дмитрия Андреева

ФОТО предоставлено семьей Дмитрия Андреева

Вместе с сотрудниками Росгвардии навещаем семью Дмитрия - его родителей. Два десятилетия прошло, но ни одно воспоминание не изгладилось из памяти. На стене наградной блок, в нем в рамочке орден Мужества. И много, много фотографий.

- Это наша стена памяти, - говорит Ирина Николаевна, мама Дмитрия. - Здесь он с сестренкой. А это его последняя фотография - из Чечни. Вот рисунок, который Дима нарисовал мне в младших классах, поздравляя с 8 Марта. Рядом с орденом Мужества медаль, ее выдали мне на 80-летие его части. Но я считаю, что это тоже медаль Димы.

Лейтенант Дмитрий Андреев погиб 9 января 2000 года в ходе нападения боевиков на тыловую колонну во время ее передислокации из Гудермеса в Грозный. Взвод занял оборону, Дмитрий был ранен в ногу. Вместе с лейтенантом солдаты, включая девушку повара, попытались уйти в укрытие. Когда до укрытия оставалось несколько метров, Дмитрий увидел, что боевики ведут прицельный огонь по девушке, прикрыл ее собой и был убит. Через девять дней, 18 января 2000 года, ему исполнилось бы 23 года.


Фото предоставлено семьей Дмитрия Андреева.

- Дима был простой петербургский парень. И бабушка его, и прабабушка пережили блокаду Ленинграда. К военной форме он привык, когда я служил в милиции. Димины одноклассники приходили и, конечно, примеряли фуражку, погоны. Мальчишкам форма нравилась. И вот тяжелые 1990-е. Куда парню идти после окончания школы? Решил - в военное училище. Правда, судьба его как будто отводила от службы. У Димы случился приступ аппендицита, и в петербургское военное училище его не приняли. Но свояк подсуетился, он служил в училище тыла в Нижнем Новгороде и помог поступить туда Диме, - вспоминает отец Дмитрия Михаил Леонидович.

Мама показывает коробку с письмами. Дмитрий часто их писал - из училища, из Чечни. Последнее письмо пришло домой, когда его уже похоронили. На вторую чеченскую кампанию лейтенант Андреев попал почти случайно. Заменил взводного, у которого дочка выходила замуж, тому надо было свадьбу устраивать. Дмитрий прибыл в Гудермес в ноябре 1999 года. 9 января 2000-го их часть стали перебазировать в Грозный.

- Диме удалось позвонить 8 января. Впервые за время перевода в Чечню. Я удивилась его голосу: всегда общался, как мальчишка, а в этот раз голос был возмужалый и говорил он отрывисто, уже как командир. А 9 января по телевизору передали, что в Чечне обстреляли колонну наших войск, есть убитые. Сразу поняла, это их обстреляли. До этого мы передали в часть посылку Диме, чтобы пришла к дню рождения. И вдруг звонок в квартиру: входят военные с нашей посылкой. Дальше я уже плохо чего помню, - рассказывает Ирина Николаевна.

Лейтенанта Дмитрия Андреева похоронили на Серафимовском кладбище. Сначала в военкомате сказали, что это кладбище мемориальное, на нем не хоронят. Но Ирина Николаевна сказала: «Он заслужил», и в 33-й бригаде особого назначения, к которой был приписан лейтенант, вопрос решили. Помнят Дмитрия не только в части, у него было много друзей. Двое еще с детского сада - Саша Егоров и Леша Гуськов. Вот уже двадцать лет они каждую годовщину гибели Дмитрия поминают друга у его памятника.

- Больше всего мне обидно, что Дима в жизни мало что успел. И командиром настоящим еще не научился быть, хотя его подчиненные приходили и хорошо о нем отзывались, говорили, что заботился сильно. И отцом не успел стать. Первые полгода после его гибели я еще мечтала, вот позвонит в дверь какая-то девушка и скажет: «Я от Димы беременна». Вот было бы счастье! Но не случилось, - до сих пор огорчается Ирина Николаевна.

Каждый год в приближении Дня войск Национальной гвардии членов семей погибших военнослужащих приглашают в Северо-Западный округ Росгвардии, чтобы вместе вспомнить их погибших сыновей. Память об обычных питерских парнях, ставших героями, когда этого потребовал их воинский долг, хранят в частях, где они служили. Помнят их подвиг в школах.

- Мне один прапорщик, который был в составе той колонны, сказал: «Лейтенант, если б один, мог бы добежать тогда до «зеленки». Но Дима очень совестливый. Если бы не попытался защитить девушку, свою подчиненную, он бы не смог с этим дальше жить. Конечно, ужасно горько потерять сына. Но ведь должны же быть для молодежи такие примеры - героизма, мужества! - считает мама погибшего офицера.

#память #армия #Росгвардия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6637) от 04.03.2020 под заголовком «Подвиг под Гудермесом».


Комментарии