Два дня на берегах Ижоры. В ближайшие выходные Колпино отмечает свое 300‑летие

Совершенно не правы те, кто по сей день воспринимает Колпино то ли как промышленную окраину, то ли как какие‑то выселки. Ничего подобного: нынче это вполне самодостаточный и весьма перспективный пригород Петербурга. А уж про то, как здесь гордятся своим славным прошлым, и говорить не приходится…

Два дня на берегах Ижоры. В ближайшие выходные Колпино отмечает свое 300‑летие | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Отсчет истории мы ведем от устройства летом 1722 года поперек реки Ижоры плотины, после чего была заложена пильная мельница, — поясняет краевед Лариса Бурим, руководитель Музея истории Ижорских заводов. — Нынешняя плотина, на которой установлен монумент в честь подвигов героев-ижорцев в годы Великой Отечественной войны, была возведена на месте прежней в начале XIX века.

Разумеется, какой юбилей может быть без подарков? Их немало. В саду возле заводской конторы Ижорских Адмиралтейских заводов, где раньше находилась доска почета, на средства меценатов воздвигли памятную стелу. На ней водрузили изображения наград, которых в советское время были удостоены Ижорские заводы. Это два ордена Ленина, 1940 и 1971 годов (причем профили Ильича на них весьма отличаются друг от друга), ордена Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, а также Отечественной войны I степени. Есть у ижорцев и иностранная награда — орден «Болгарская Народная Республика» I степени, врученный «за особые заслуги в создании атомной энергетики».

Раньше изображения наград украшали здание заводоуправления, но, после того как туда переехала районная администрация, их сняли, поскольку, мол, негоже примазываться к чужой славе. Но горожане очень хотели, чтобы ордена вернулись в пространство города, и вот наконец это событие произошло…

Колпино2_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Еще один памятный объект, под названием «Вехи истории земли Ижорской», появился на углу бульвара Свободы и Соборной улицы. Точнее, он заменил собой композицию, созданную несколько десятков лет назад и пришедшую в аварийное состояние. Колпинский скульптор Алексей Зозуля воспроизвел свои авторские барельефы: прежде они были выполнены из бетона, теперь — из полиуретана.

В числе запечатленных на них исторических событий — Невская битва 1240 года, пуск первой очереди железной дороги в 1847 году, строительство на Ижорском заводе первого отечественного блюминга в 1931‑м… В центральном портале — медальон с барельефом Петра I, венчает композицию герб Колпинского посада и год — 1722‑й.

Среди других подарков к юбилею — открытие креативного молодежного центра на территории «Медиазавод» на Павловской улице, а также филиала 455‑й школы, появившегося в новом жилом комплексе на Понтонной улице: строители завершили там работы с опережением графика. Журналистский «десант», посетивший учебное заведение, убедился, что оно не только отвечает всем современным требованиям, но и наполнено теплом и уютом. В нем есть даже спальни для тех первоклашек, которые будут оставаться в школе на продленку…

Во дворе дома № 22 по проспекту Ленина вступил в строй фонтан. Он был полностью реконструирован: вместо бетонного, возведенного в начале 1960‑х годов и пришедшего в негодность, установили гранитный. Работы вел «Водоканал». Правда, для обычного городского двора новый фонтан смотрится несколько претенциозно, зато воздвигнут явно на века.

Событий, которые пройдут в Колпине в выходные, так много, что всех и не перечислишь. Узнав про них, многие петербуржцы, наверное, задумаются: а не отправиться ли в эти дни на берега Ижоры?

В субботу в Колпине пройдут спортивные фестивали и спартакиады, в Городском саду ждут любителей шахмат. Кроме того, все желающие смогут присоединиться к экскурсиям по городу, которые проведут краеведы Мария Громыко и Евгений Сизенов. Начало в 11.00, 13.00 и 17.00. Участников ждут у памятника Александру Меншикову на Адмиралтейской улице. Кстати, в ходе подготовки к юбилейным торжествам монумент получил художественную подсветку от «Ленсвета», а пьедестал памятника был капитально отремонтирован.

Колпино3_Д.jpg
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Утром в воскресенье — открытие выставки из цикла «Три века колпинской истории. Век двадцатый», подготовленной Музеем истории Ижорских заводов. Затем колпинцев ждут в парке на острове Чухонка — все аттракционы будут работать бесплатно, а в Городском саду откроется «Город мастеров», пройдут мастер-классы по различным ремеслам. Адмиралтейская улица станет пешеходной, на набережной Ижоры развернется ярмарка.

Центром праздника будет театрализованное шествие по главным улицам, причем каждая колонна станет имитировать собой железнодорожный состав, прибывающий на станцию Колпино. Будут и локомотивы с товарными вагонами, груженными продукцией предприятий Ижорской промышленной площадки. Социальную сферу поведет за собой «Красная стрела», а образование — паровозик из Простоквашина. Скульптуры героев из этого любимого мультфильма уже давно украшают одну из колпинских улиц.

Возле культурно-делового центра «Подвиг» с 14.00 развернется праздничное действо под названием «Город удивительных людей», а спустя два часа у центра «Ижорский» всех ждет церемония открытия юбилейного Дня города. И, наконец, в 22.00 стартует светомузыкальное шоу, синхронизированное с залпами салюта…

Хотя многое сделано к юбилею, хозяевам города, конечно, есть где еще приложить руки. К примеру, местные жители уже давно обеспокоены плачевным состоянием скульптур, украшающих башню «Дома со шпилем» на углу Комсомольского канала. Возведенный в середине 1950‑х годов в стиле сталинского ампира, он хорошо виден от железнодорожной станции и служит одной из визитных карточек Колпина.

Беда в том, что здание не является памятником архитектуры, а жилкомсервису эти скульптуры, видимо, не очень интересны. Их содержание требует средств, которые просто не предусмотрены. Выход один: придать постройке статус охраняемого объекта культурного наследия. Попытаемся, — говорит краевед Евгений Сизенов.


#Колпино #300 лет #юбилей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7246) от 02.09.2022 под заголовком «Два дня на берегах Ижоры».


Комментарии