Душ для каменной души. В Петербурге начали мыть памятники

«СПб Ведомости» подсмотрели, как городские монументы проходят интимную процедуру перед летним туристическим сезоном.

Душ для каменной души. В Петербурге начали мыть памятники | Фото Александра Дроздова

Фото Александра Дроздова

Реставратор Павел Голубков на великих людей снизу вверх не взирает. Но не потому, что не испытывает к ним почтения. Напротив, поднявшись в телескопической вышке на изрядную высоту, он старательно избавляет городские изваяния от пыли и следов неуважительного обхождения с ними пернатых. 

Правда, из-за непогоды помывочный сезон в этом году пришлось начать на пару недель позже обычного. А открыли его пионеры-герои, белокаменный памятник которым установлен в Таврическом парке, и бронзовый маршал Жуков в Парке Победы.

Одни петербургские памятники встречаются со специалистами, устраивающими им такой душ, ежегодно - скажем, «Медный всадник». Другие дожидаются своей очереди два-три года. Но ни от степени величия запечатленных в бронзе, камне и мраморе деятелей прошлого, ни от обилия дождей это не зависит. Если монумент находится в стороне от дорог, то меньше покрывается налетом копоти и сажи, поясняет Екатерина Макеева, заведующая службой по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры. Монументам вредны также близость прудов, влияющих на повышенную влажность, и пыль. На их состоянии сказывается также наличие или отсутствие рядом деревьев, которые облюбовали птичьи стаи.

Памятнику пионерам-героям в этом смысле не очень повезло. Зато четырехметровому полководцу, стоящему на гранитном постаменте высотой три с половиной метра посреди аллеи Героев, выбрали подходящее место. К этим памятникам первым делом и устремились, как только позволила погода (для помывки требуется не меньше десяти градусов тепла), сотрудники Музея городской скульптуры.

Кажется, что тут такого: подъехал со шлангом и смывай себе грязь. Но это обманчивая простота. На самом деле такие работы требуют особой квалификации и заниматься ими могут лишь аттестованные специалисты, применяя материалы, одобренные комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

«Помню, на первых порах мы работали с тяжелой установкой - она называется керхер, которая давала слишком мощную струю воды, - рассказывает Павел Голубков, реставратор первой категории. - А для памятников это не нужно. И даже небезопасно: если некоторые из них находятся не в лучшем состоянии, то можно и повредить».

Оборудование поменяли - приобрели другую установку с набором насадок. А вот технология профилактического ухода за городскими скульптурами осталась прежней, и бронзовый маршал в этом вновь, как пару лет назад, убедился.

Сначала его смочили обычной водой (четыре 200-литровые бочки привозит музейная машина). Для этого Голубков, надев каску и защитное снаряжение, каким пользуются альпинисты, поднялся на нужную высоту на другой технике, оснащенной 18-метровой стрелой.

Затем взял щетку с ведром, покрыл моющим средством всю внушительную фигуру легендарного военачальника и удалил пену водяной струей.

На памятнике, сделанном из известняка, который ему довелось «обновлять» в тот же день в Таврическом парке, Павел использовал биоцидные препараты, предназначенные для удаления зеленого налета (лишайники, мхи и водоросли), образующегося на каменных монументах. После чего такой памятник, тщательно промыв, покрывают антисептиком, а металлический монумент после просушки - синтетическим воском, защищающим от пыли и влаги.

Пока один реставратор всем этим занимается, другой осматривает и фотографирует памятник, фиксируя его состояние в официальном акте. Если выявит дефекты и трещины, другие сотрудники музея приедут и проведут более тщательный анализ, чтобы решить, требуются ли восстановительные работы (ими занимаются реставрационные мастерские), и если да, то как скоро.

Такой мониторинг входит в программу текущего ухода за памятниками, установленными в разных местах города. По словам Екатерины Макеевой, в этом году специалистам предстоит привести в порядок 80 памятников, на треть больше прошлогоднего, и 59 мемориальных досок (год назад - 21).

Материал был опубликован в газете под № 079 (6188) от 07.05.2018 под заголовком «Душ для героя».

#памятники #чистота #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6188) от 07.05.2018.


Комментарии