Достигается умением. Рост эффективности труда компенсирует дефицит кадров

Масштабы реализации национального проекта «Производительность труда» в Петербурге растут: в настоящее время к нему присоединились уже 68 предприятий, на которых трудятся более 9,5 тыс. человек. Его участники на собственном примере убедились: проект приносит ощутимую пользу не только для бизнеса, но и для рядовых работников.

Достигается умением. Рост эффективности труда компенсирует дефицит кадров | ФОТО предоставлено Региональным центром компетенций

ФОТО предоставлено Региональным центром компетенций

В число компаний, которые активно включились в реализацию задачи значительного повышения производительности труда, в Северной столице входят такие известные предприятия, как многопрофильный холдинг «Ленполиграфмаш», Кронштадтский морской завод, «Север-Метрополь» и другие. И до конца нынешнего года количество участников проекта увеличится почти вполовину –  до 107.

Причем, как считает председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко, «рост эффективности труда вовсе не означает, что сотрудники предприятий останутся без работы». «Острота проблемы дефицита кадров не исчезнет минимум ближайшие пять лет, –  считает он. –  Поэтому даже возможное высвобождение части сотрудников пойдет и бизнесу, и им самим на пользу. Первый получит возможность решить проблему нехватки рабочих рук, а специалисты, трудясь эффективнее, смогут получать больше».

Одним из достойных подражания примеров в этом отношении стала участвующая в нацпроекте Первая мебельная фабрика, где принцип вовлечения работников в процесс повышения производительности труда активно реализуют с помощью «Положения об улучшениях». Его основная идея состоит в том, чтобы сделать для всех сотрудников предприятия понятными те выгоды, которые они могут получить.

«Каждый сотрудник должен понимать, что он сам может предложить для повышения производительности труда, как оформить такое предложение, что за это получит и как станут оценивать результат, –  объясняет правила генеральный директор предприятия Александр Шестаков. –  Только когда идея окажется понятной «внизу», можно будет говорить о том, что она окончательно победила». При этом эксперт уверен: активное участие в проекте ведет к существенному снижению издержек производства, что становится серьезным конкурентным преимуществом.

По словам Шестакова, результат действительно есть. В частности, за период реализации пилотного проекта внедрения принципов бережливого производства на технологическом потоке выпуска корпусной мебели из ЛДСП время, затрачиваемое на изготовление продукции, сократилось на 36%, объем незавершенного производства уменьшился на 39%, а выработка выросла на 37%. И если до начала реализации задачи повышения эффективности труда корпусная мебель суммарно перемещалась по предприятию на 5 км, теперь это расстояние сократилось в пять раз, до километра, время поиска необходимой фурнитуры –  на 25%, а объем ее хранения на линии –  на 40%. При этом значительная часть улучшений была реализована самими работниками предприятия, а эффект от их внедрения оказался настолько велик, что на фабрике решено тиражировать наработки, запустив процесс оптимизации производства на линиях по изготовлению дверных блоков и мебели по розничным заказам.

Успехи как отдельных предприятий, так и всей программы в целом отмечают и «наверху». К примеру, заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Алексей Яковлев говорит, что «сейчас все больше руководителей компаний заинтересованы участвовать в национальном проекте, поскольку на многих предприятиях результаты уже есть». По оценке чиновника, с помощью экспертов Федерального центра компетенций и Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Санкт-Петербурга, отвечающих за реализацию нацпроекта в Северной столице, его участники достигают главной цели –  становятся более конкурентоспособными как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

В свою очередь Дмитрий Чернейко подчеркивает, что «на примере включившихся в нацпроект предприятий мы хорошо видим, что работа экспертов обоих центров компетенций дает ощутимые результаты». «В частности, выработка на одного человека в среднем увеличилась примерно на треть, –  отмечает он. –  Причем хороший результат достигается в совершенно разных отраслях». Поэтому, по словам Чернейко, в ближайшее время к участию в проекте привлекут представителей системы общественного питания и торговли, которые с помощью профессионалов также смогут добиться значительных улучшений.






#кадры #работа #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6959) от 06.07.2021 под заголовком «Достигается умением».


Комментарии