Дорога вместо сквера. Как решат проблему пробок на Дачном проспекте

До конца года будет разработан проект реконструкции съезда на Дачном проспекте. Он лишит местных жителей сквера, который закрывает их «хрущевки» от шумной магистрали.

Дорога вместо сквера. Как решат проблему пробок на Дачном проспекте | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Проблеме Дачного проспекта уже много лет. Все потому, что при создании путепровода с КАД не был предусмотрен съезд на проспект Народного Ополчения. Как следствие, при повороте с Кольцевой в сторону Ульянки весь транспорт оказывается в одном потоке до ближайшего перекрестка с узким бульваром Новаторов. Больше пяти лет назад Дирекция по организации дорожного движения призналась, что «в настоящее время пропускная способность перекрестка исчерпана». И действительно, пробка на Дачном проспекте растягивается обычно от КАД до бульвара.

На самом деле крайне необходимый съезд, соединяющий Дачный проспект с проспектом Народного Ополчения, существует. Но движение по нему организовано только в одном направлении — противоположном. Некоторые хитрецы, чтобы не стоять в пробке, едут по нему задним ходом — и тут же попадают на патрули ДПС, которые здесь время от времени дежурят.

И дирекция, и даже ГИБДД просили изменить направление движения на съезде на противоположное. Однако сделать это просто сменой дорожных знаков невозможно: в поворот не впишутся не только фуры, но даже и легковые машины. Нужна реконструкция.

Еще в середине 2010‑х годов к проблеме подошли со всей серьезностью. Проектировщик ее изучил и предложил сделать беспрепятственный правый поворот с Дачного проспекта на бульвар Новаторов, расширить проезжую часть бульвара с двух до четырех полос и реконструировать тот самый съезд. Еще одна идея была от дирекции: она предлагала сделать место для разворота на Дачном проспекте чуть ближе к КАД, чтобы водители не дожидались подъезда к бульвару Новаторов. Но все эти идеи тогда убрали в стол: подсчитав затраты, комитет по развитию транспортной инфраструктуры счел «дальнейшее проектирование экономически нецелесообразным».

И вот теперь вновь за это «экономически нецелесообразное проектирование» взялись. Работы доверили ООО «Геокад». Специалисты компании изучили возможности съезда и поняли, что без вырубки сквера перед тремя «хрущевками» на Дачном проспекте, 34, 36 и 38, просто никак — здесь будет устроен съезд с Дачного на проспект Народного Ополчения. Причем с минимально допустимым радиусом, так что проезжая часть вплотную приблизится к дому 36. Более того, «Геокад» уместил не одностороннюю дорогу, а двустороннюю.

Проектирование предполагается завершить до конца года. А в 2023 – 2025‑м, если будут деньги, провести саму реконструкцию.


#реконструкция #дорога #Дачный проспект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (7231) от 12.08.2022 под заголовком «Дачный съезд».


Комментарии