Дорогу вдоль Ижоры приподнимут

В ближайшее время планируется взяться за капитальный ремонт одного из подъездов к Колпину — Загородной улицы. В первую очередь необходимо будет избавиться от разрушения берега Ижоры, по которому она проходит.

Дорогу вдоль Ижоры приподнимут | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Загородная улица и продолжающая ее улица Труда составляют северный въезд в Колпино — со стороны Усть-Ижоры. Но дорога не только транзитная. Сейчас здесь, на северном отшибе Колпина, строится новый микрорайон — в полях и лесной местности растут девятиэтажки. Ими могут быть заменены и соседние «сталинки», но в любом случае численность населения растет, а следовательно, увеличивается нагрузка на Загородную.

В нынешнем году власти решили провести капитальный ремонт дороги. Он коснется всей протяженности от железной дороги на Волхов до железной дороги на Москву. Трасса двухполосная, извилистая, с подъемами и спусками, кроме того, к ней примыкают многочисленные дороги, как асфальтированные, так и грунтовые.

В дирекции транспортного строительства (это учреждение, подведомственное комитету по развитию транспортной инфраструктуры, выступает госзаказчиком) пояснили, что выпрямлять улицу, избавляя ее от изгибов, не планируется. А вот уровень улицы в одном месте — на 700‑метровом участке от дома № 73 на север — станет выше, максимальный подъем составит метр.

Дело в том, что главной задачей капитального ремонта является борьба с подтоплением и разрушением дороги, проходящей в нескольких местах по берегу реки Ижоры. Для этого на трех участках предполагается построить подпорные стенки, чтобы дорога не сползала в воду. 112‑метровая подпорная стенка расположится севернее моста у дома № 3, 44‑метровая — у дома № 31, 160‑метровая — юго-западнее перекрестка с Колпинской улицей. Проект разработало ООО «Фундаментстрой» (по сведениям kartoteka.ru, компания принадлежит Михаилу Зайцеву и Маргарите Мауриной).


#дорога #Ижора #Колпино

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (7226) от 05.08.2022 под заголовком «Дорогу вдоль Ижоры приподнимут».


Комментарии