Дома советского Ленинграда. Петербурженка ведет блог о «сталинках»

Петербурженка Елена Николаева уже несколько лет ведет в одной из соцсетей авторский блог, посвященный архитектуре и строительству советского Ленинграда. В нем уже почти тысяча публикаций. По профессии она технолог полиграфического производства. Занятие от зодчества весьма далекое, так что ведение блога — это хобби и способ самовыражения.

Дома советского Ленинграда. Петербурженка ведет блог о «сталинках» | Дом №44 по Кузнецовской улице в Петербурге. ФОТО Википедии / Dezidor / CC BY 3.0

Дом №44 по Кузнецовской улице в Петербурге. ФОТО Википедии / Dezidor / CC BY 3.0

Началось все с переезда несколько лет назад в «немецкий коттедж» в районе Новой Деревни, возле Черной речки. Прежнее место жительства, у Парка 300‑летия Петербурга, стало очень шумным и суетливым. Появилось желание перебраться туда, где тише и спокойнее.

Здешние дома называют «немецкими», поскольку принято считать, что их возводили по немецким проектам военнопленные немцы. На самом деле проект наш, отечественный: кварталы сооружали во второй половине 1940‑х — первой половине 1950‑х по проектам ленинградских зодчих Олега Гурьева и Виктора Фромзеля.

Жить здесь действительно очень комфортно. Малоэтажные дома, просторные дворы, утопающие в зелени. Как будто и не в мегаполисе… Но, прежде чем обосноваться на новом месте, в квартире потребовалось сделать очень серьезный ремонт. Собственно говоря, поначалу блог под названием «Сталинки» на Черной» был задуман как пошаговый рассказ о том, с чем приходилось сталкиваться.

Хотя сама квартира нам понравилась, ее состояние было ужасное, — рассказывает Елена. — Поэтому ни старый паркет, ни большую часть лепнины спасти не удалось. Все это было очень ветхим. Сохранили только оригинальные межкомнатные двери, которые смогли отреставрировать…

Со временем ремонт закончился, а интерес к «немецким коттеджам» остался. Он перерос в изучение района у Черной речки, а потом распространился на всю советскую архитектуру, главным образом, сталинского времени. Точнее — городских локаций, появившихся в то время. Оказалось, что тема малоизученная, а сам объект исследования не оценен в должной мере. «Ищу вдохновение там, где его нет для многих», — говорит Елена Николаева.

Меня наполняет энергией сам процесс поиска информации и написание текстов. Главный объект моего интереса — «сталинки». Появились они в первой половине 1930‑х годов. Речь о домах с достаточно просторными отдельными квартирами, со всеми удобствами. Постепенно фасады от постконструктивизма трансформировались в сторону неоклассики, квартиры стали компактнее, лишились «комнат для домработниц», получали отделку попроще, — рассказывает автор блога.

За три года она немало продвинулась в теме. Среди источников изучения не только Интернет, но и газетные и журнальные публикации того времени, архивы. Погрузиться в эпоху помогают мемуары, свидетельства очевидцев и документальное кино. Своими наработками о том, как искать историческую информацию о домах, построенных в советское время, Елена поделилась на встрече в библиотеке Маяковского.

Петербург для меня никогда не ограничивался центром, поскольку я выросла в «спальном» районе в Озерках, — говорит Елена. — А нынче меня все больше и больше увлекает малоэтажный Петербург. Причем не только советского времени, но и современный, например, те же Коломяги.

Подписчики авторского блога (а их уже больше 30 тысяч) представляют собой две условные группы. Первая — те, кому нравятся малоэтажные дома, но кто боится переезжать в них из‑за трудностей с будущим ремонтом. Их волнуют практические вопросы, связанные с качеством жилья. Вторая группа — те, кто интересуется строительством советской эпохи. «Очень интересно читать ваш канал, — написал один из читателей. — Пока я на вас не подписался, мне казалось, что архитектура сталинского времени интересна только мне одному».

«Ваш блог может быть основой неплохой диссертации по истории архитектуры», — поделился своим мнением другой подписчик. «Жаль, не моей», — отозвалась Елена. Хотя почему бы и нет? На диссертацию, конечно, замахиваться пока не приходится, а вот на толковую популярную книжку — вполне.


#блог #история #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7132) от 21.03.2022 под заголовком ««Сталинки» как предмет вдохновения».


Комментарии