Дом в нечистом поле

На закрытом заседании Градостроительного совета Петербурга раскритикован проект жилого дома в бывшей промышленной зоне (официальный адрес: Кубинская ул., 82). Но источники утверждают, что главная цель инициаторов строительства и выполнивших проект архитекторов из «НСК-проект» достигнута. Градсовет согласует увеличение предельной высоты здания с 40 до 60 метров.

Дом в нечистом поле | Один из вариантов проекта дома по Кубинской ул., 82. Репродукция. ФОТО АВТОРА

Один из вариантов проекта дома по Кубинской ул., 82. Репродукция. ФОТО АВТОРА

В новых Правилах землепользования и застройки, утвержденных в 2017 году, на участке, где предполагается построить 20-этажный дом (650 квартир общей площадью 29 тысяч кв. метров), разрешено строительство жилья. Там еще нет улично-дорожной сети, стоят бывшие промышленные здания, проходят то ли бывшие, то ли действующие железнодорожные ветки, хозяина которых пока не удалось установить. А главное, не утвержден проект планировки территории (ППТ) - тот документ, который обычно разрабатывается на квартал и учитывает интересы собственников всех земельных участков.

Но закон разрешает строить дома и без ППТ. Свою архитектуру авторы определили как «неоклассику в современной интерпретации» при минимальном использовании декора. Как шутили в кулуарах члены градсовета, в таком месте что ни построй, все будет его украшать.

Как часто случается на градсоветах, обсуждающих вопрос «преодоления предельной высоты», у авторов проекта было два объяснения необходимости подняться до 60 метров - экономика и сосед высотой 19 этажей. Не всем членам градсовета эти аргументы представляются убедительными.

Вероятно, фасады здания и другие архитектурные детали будут дорабатываться, но главный итог градсовета очевиден. Территория южной части Кубинской улицы и Предпортовых проездов будет преобразована в жилые кварталы. Причина - удачное расположение поблизости от КАД, ЗСД и аэропорта «Пулково». Но требуется комплексность, прежде всего в развитии социальной и инженерной инфраструктуры. В доме «НСК-проект» предусмотрен встроенный детский сад. А где будет школа, сколько улиц придется перейти ученикам, чтобы в нее попасть? Как дела с поликлиникой, досуговыми объектами и т. д.? Чем быстрее появится ПТТ, тем будет лучше для всех. А данный проект отправляется в комиссию по землепользованию и застройке, за которой решающее слово.

#правила застройки #высотный регламент #Градсовет

Комментарии