Дом вместо кондитерской. Петербуржцы оценили здание на 11-й Красноармейской

Вместо кондитерской фабрики «Пекарь» на 11-й Красноармейской появился новый жилой дом. Горожане сдержанны в оценках.

Дом вместо кондитерской. Петербуржцы оценили здание на 11-й Красноармейской | Фото автора

Фото автора

Еще относительно недавно кондитерская фабрика «Пекарь» занимала 0,7 гектара и выходила сразу на две Красноармейские улицы — 10‑ю и 11‑ю. В 2009 году кондитерские бренды, в том числе сам «Пекарь», а также оборудование и аренду производственных площадей приобрело ОАО «Кондитерская фабрика имени Н. К. Крупской» (по данным kartoteka.ru, ныне это юрлицо ликвидировано).

Когда точно на Красноармейских остановилось кондитерское производство, узнать не удалось. Но уже в 2017 году площадку стали готовить под застройку жильем. В границах территории находилось дореволюционное здание. Закон запрещал его снос, а собственник не стал «омолаживать» его, как это происходило с иными домами в центре, — его исключили из границ участка, выставленного на продажу.

Покупателем стала группа RBI в лице ООО «Эперон». Ей перешли пятиэтажная котельная и трех­этажный производственный корпус на 10‑й Красноармейской улице, а также шестиэтажный производственный корпус на 11‑й. В 2019 году все они были снесены.

На освобожденном участке было решено построить один большой жилой дом, визуально состоящий из трех корпусов — по одному на месте котельной и каждого из производственных корпусов. Такое решение предложило ООО «Проектная культура». Прежде фирма имела название ООО «Владимир Григорьев и партнеры», а на момент проектирования Григорьев был главой комитета по градостроительству и архитектуре.

Здание получилось существенно выше окружающей исторической застройки — почти вдвое. Например, между обоими новыми восьмиэтажными корпусами на 10‑й Красноармейской ютится дореволюционная трехэтажка, а со стороны 11‑й Красноармейской еще одна восьмиэтажка примыкает к четырехэтажному доходному дому. Впрочем, сейчас такой высотный диссонанс чиновники, похоже, считают нормальным — во всяком случае КГИОП отказывается корректировать закон в пользу уменьшения предельной высотности, несмотря на соответствующие предложения о поправках от граждан.

Петербуржцы сдержанно отнеслись к новостройке, получившей адрес: 11‑я Красноармейская улица, 11, строение 3. Хотя положительные отзывы тоже есть. «Стало куда красивее», — полагает Станислав Савушкин, сравнивая здание со снесенными фабричными корпусами. «Вроде даже и неплохо», — кажется Дмитрию Кишиневу.

Станислав Бартенев увидел в архитектуре дома подражание другой новостройке — на улице Куйбышева, 13, построенной в 2015 году. Там автором проекта выступал петербургский филиал челябинской мастерской ЗАО «Арх-дизайн». Впрочем, по мнению Бартенева, сравнение не в пользу дома на 11‑й Красноармейской — челябинская версия удачнее.


#жилой дом #фабрика #здание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (7218) от 26.07.2022 под заголовком «Застройщики дом испекли».


Комментарии