Неприкасаемый детсад. В Дачном не могут снести пустующее здание

Невероятная история приключилась в Дачном, где суд повелел снести… детский сад. Но не работающий, а пустующий, надстроенный с нарушением норм. Теперь власти гадают, как же выполнить решение Фемиды.

Неприкасаемый детсад. В Дачном не могут снести пустующее здание  | ФОТО автора

ФОТО автора

Двухэтажный детский сад на Дачном проспекте, 21, корпус 2, был построен по типовому проекту в 1951 году. Он находится во дворе, но хорошо просматривается с дороги. Благодаря своей архитектуре домик выгодно смотрится в окружении жилых коробок, в том числе недавно построенной по соседству.

Больше десяти лет назад детсад выпал из системы дошкольного образования. Вернули его туда только в 2012 году — записали за государственным детским садом № 48 Кировского района. Вернуть сюда детей планировали после ремонта, но в ходе инвентаризации обнаружилось, что задний фасад надстроен третьим этажом. Как он появился, выяснить не удалось — никаких документов на сей счет не нашлось.

В таких случаях возможны два варианта дальнейших действий — добиться сноса незаконной надстройки либо легализовать ее, зарегистрировав право собственности города на нее через суд. Комитет имущественных отношений выбрал второй путь. Как водится в таких случаях, была заказана судебная строительная экспертиза, чтобы оценить техническое состояние надстройки и возможность ее сохранения. Экспертизу провело ООО «Петроэксперт» и вынесло вердикт: «при возведении объекта были нарушены градостроительные, строительные, пожарные нормы и правила, таким образом, объект создает угрозу жизни и здоровью граждан».

Не оставалось ничего другого, как подать иски о сносе самостроев. Подобного рода работы находятся в Петербурге в ведении комитета по контролю за имуществом (ранее, к слову, такие функции были у Службы строительного надзора). В своем заявлении к детскому саду № 48 комитет требовал сноса не только незаконной надстройки, а всего здания. В комитете понимали, что детсаду не под силу выполнить решение, и просили суд поручить снос Центру повышения эффективности использования государственного имущества, подведомственному комитету. Однако суд удовлетворил иск частично: здание надо снести, но силами самого 48‑го детсада, а не центра.

Чиновники администрации Кировского района взмолились: в апелляции они отметили, что решение «невыполнимое». Подробнее свою позицию обосновала первый заместитель главы администрации Кировского района Наталия Борейко: «В соответствии с уставом детский сад № 48 может осуществлять приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано. Указанные доходы поступают в его самостоятельное распоряжение. Соответственно, собственными средствами детского сада № 48 могут быть признаны только средства, поступающие от приносящей доход деятельности. Учитывая, что детский сад № 48 не осуществляет приносящую доход деятельность в том объеме, который позволил бы осуществить финансирование процедуры по сносу здания, решение суда является фактически неисполнимым». Суд аргументы не принял, и решение вступило в законную силу.

Предсказуемо никакого сноса опасного здания за несколько месяцев не состоялось. Что же истец? Он лишь констатировал: в мае в отношении детсада № 48 было возбуждено исполнительное производство «в связи с неисполнением ответчиком решения суда». Каким образом при существующих обстоятельствах здание-­самострой будет снесено, председатель комитета по контролю за имуществом Сергей Муравьев сообщить отказался — мол, подобные сведения могут запрашивать только стороны дела.

#снос #детский сад #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7216) от 22.07.2022 под заголовком «Как детскому саду снести детский сад».


Комментарии