До конца года в Петербурге появятся еще три перехватывающие парковки

Сеть перехватывающих парковок, остающаяся в Петербурге не слишком густой (особенно после провального в этом отношении ковидного 2020-го), получит нынче развитие. К 16 действующим таким объектам на 1,7 тыс. машино-мест до конца года прибавится еще три. Они появятся в Пушкинском, Невском, Приморском районах и вместят в целом почти 250 автомобилей. Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга объявил недавно аукционы, собираясь выбрать подрядчиков на строительство этих перехваток.

До конца года в Петербурге появятся еще три перехватывающие парковки | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Местоположение новых площадок прописано в адресной программе-2021 по созданию питерских автостоянок. Поэтому теперь представители Смольного называют эти адреса не с определенными оговорками, как раньше, а вполне уверенно.

Предполагается, что новые перехватки будут построены рядом с железнодорожной станцией «Царское Село» (пересечение Новодеревенской и Удаловской улиц города Пушкина), у станций метро «Рыбацкое» (восточнее 4-го корпуса дома № 33 на Тепловозной улице) и «Старая Деревня» (улица Торфяная Дорога, южнее дома № 7, литера Б).

Вместимость их будет, правда, относительно небольшой: они спроектированы, соответственно, на 90, 77 и 81 машино-место. При этом не менее 10% парковочных мест на каждой из них будет выделено для бесплатного размещения транспортных средств инвалидов. Остальные водители смогут парковаться здесь в дневное время бесплатно, если докажут, что пользовались подземкой или наземным общественным транспортом, предъявив карту «Подорожник».

На работы по строительству трех этих стоянок, приобретению и монтажу парковочного оборудования из городской казны будет выделено 20,4 млн рублей.

В этой адресной программе также – перехватывающая автостоянка на 36 машино-мест, которая появится на Фарфоровской улице у станции метро «Ломоносовская». Но в конкурсные процедуры данный объект пока не вошел.

Кроме того, городской «парковочный» центр объявил аукционы на выполнение работ по занижению бордюрного камня, чтобы сделать объекты транспортной инфраструктуры более доступными для инвалидов. Такие работы намечено провести нынче по 29 адресам в Московском районе, 26 в Кронштадтском и 32 во Фрунзенском районах Северной столицы. Более удобной для горожан с ограничениями здоровья планируется сделать также дорогу от школы-интерната № 2 Кировского района, что на Трамвайном проспекте, 24, до станции метро «Ленинский проспект».

#перехватывающие парковки #транспорт #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (6893) от 31.03.2021 под заголовком «Перехватки без оговорок».


Комментарии