Для петербургских первоклассников выпустили альбом «Моя любимая Большая Охта»

Неоспоримый факт: раскраски любят не только дети, но и их родители. Именно поэтому альбом «Моя любимая Большая Охта», адресованный первоклассникам (именно им посвящено обращение на первой странице), имеет подзаголовок «для детей и взрослых».

Для петербургских первоклассников выпустили альбом «Моя любимая Большая Охта» | На каждом развороте в альбоме — рисунок художницы и непосредственно раскраска./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На каждом развороте в альбоме — рисунок художницы и непосредственно раскраска./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Идея родилась спонтанно, — рассказала художник Любовь Денисова. — Я давно делаю зарисовки Большой Охты, поскольку там живу, и однажды подумала: а почему бы не предложить местным муниципалам изготовить какую‑нибудь художественную продукцию, посвященную нашему району? Удивительным образом наши мысли совпали. Оказалось, что муниципалы как раз ищут художника, чтобы подготовить раскраску для школьников.

Единомышленником художницы стал теперь уже бывший глава муниципального округа Николай Паялин, который точно так же, как и она, вырос на Большой Охте и любит этот район.

Любовь Денисова рисует с детства, окончила художественную школу, но профессиональным художником не стала. Ее нынешняя работа с творчеством тоже не связана. Оно, скорее, для души.

Больше всего люблю городские зарисовки, — признается Любовь Евгеньевна. — А что касается Большой Охты — это моя малая родина. Здесь с послевоенных лет жили и моя бабушка, и моя мама. Так что мы охтинские уже в нескольких поколениях.

Конечно, на Большой Охте выдающихся исторических памятников нет, но сам район дышит историей. Тут и канувший в Лету шведский город Ниен, и Охтинский мыс, и пет­ровские плотники… Но на иллюстрациях в альбоме — те объекты, которые можно увидеть сегодня. Всего их одиннадцать.

Перечислим лишь некоторые. «Дом с павлином» на углу Среднеохтинского проспекта и Большой Пороховской улицы. Пожарная каланча на Большеохтинском проспекте, на которой днем и ночью несет дозорную службу Семеныч — так жители прозвали манекен, одетый в историческую форму пожарного. Баня на Среднеохтинском, действовавшая в блокаду.

На страницы альбома попали и просто уютные уголки района, застроенные в послевоенное время, — сквер Георга Отса на Панфиловой улице, дворики на Большой Пороховской. Есть даже такой, казалось бы, утилитарный объект, как газораспределительная станция на Среднеохтинском проспекте. Построенная также в 1950‑х годах, она полностью соответствует своему архитектурному окружению и даже, можно сказать, служит украшением.

Рядом с картинками — краткие пояснительные тексты. Их готовили сотрудники библиотеки «Ржевская», уточняли исторические факты.

Пока раскраска издана ограниченным тиражом только для первоклассников. В планах — вместе с муниципальным образованием сделать еще одну раскраску, уже с другими объектами. В нее обязательно попадут и бюст Петра Великого, и памятник охтинке с кувшином. А в перспективе не исключено, что инициативу Большой Охты подхватят и другие муниципальные образования.

#альбом #художники #школьники #Большая Охта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 48 (7377) от 20.03.2023 под заголовком «Как раскрасить Охту».


Комментарии