Для памятника Ушакову в Петербурге просят найти другое место

Всемирный клуб петербуржцев готовит обращение к городским властям с предложением объявить новый конкурс на памятник адмиралу Федору Ушакову, предметом которого должно стать не только художественное решение, но и выбор нового места для установки памятника.

Для памятника Ушакову в Петербурге просят найти другое место | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Таков главный итог первого в новом сезоне заседания клубного «круглого стола» по эстетике городской среды. По мнению архитектора Максима Атаянца, установка памятника Ушакову на площади Труда только добавит хаоса этому месту. Его коллега Рафаэль Даянов предложил установить памятник на площади Морской Славы в створе Большого проспекта Васильевского острова. Также предлагались Галерная гавань и сквер у Никольского собора. Кстати, одна наша читательница в своем письме в редакцию предложила в качестве места для святого Ушакова площадку на набережной реки Мойки перед южным фасадом Центрального военно-морского музея...

Участники обсуждения говорили о том, что необходимо сохранить возможность воссоздания Благовещенской церкви на площади Труда. Памятник закроет такую перспективу.

Эмоциональным было обсуждение темы «Левашовский хлебозавод как часть блокадного архипелага памяти». Девелоперы представили функционал здания, где «Блокадная комната» является небольшой частью первого этажа шестиэтажного офисного здания наряду с выставочным залом, образовательным центром, рестораном и т. д. Художник Иван Уралов и историк архитектуры Борис Кириков выразили сомнение в уместности такого соседства. Решено вернуться к обсуждению этого вопроса во всех деталях.

Петроградская сторона стала главной в повестке дня «круглого стола». Архитектор Никита Явейн сообщил, что вернулся в проект строительства жилищного комплекса на месте мебельной фабрики Мельцера (набережная реки Карповки, 27). Он рассчитывает, что недавно снесенная историческая дымовая труба будет воссоздана. Она является центром двора-курдонера, обращенного к реке, доминантой всего комплекса. О сносе объектов культурного наследия – Дом Корлякова и кинематографа «Гранд палас» – не может быть и речи. Что касается архитектурного решения постмодернистского здания с разностильными окнами, то Явейну и сейчас нравится его работа семилетней давности. И, кажется, он смог убедить в своей правоте участников обсуждения.

«Круглый стол» поддержал последнее решение рабочей группы КГИОП по дому Басевича на Большой Пушкарской улице, 7. В августе было одобрено проектное предложение – сохранить пять этажей лицевого корпуса, воссоздать аварийные шестой этаж и мансарду, разобрать дворовые флигеля с последующим воссозданием конфигурации дворовых пространств. По мнению Рафаэля Даянова и Никиты Явейна, пора закончить разговоры и вести спасательные работы. Если еще сезон дом Басевича простоит без крыши, то обсуждать будет нечего.

По просьбе историка промышленной архитектуры Маргариты Штиглиц на одном из ближайших заседаний «круглого стола» состоится обсуждение судьбы бывшего комплекса Мясокомбината. Конструктивистская постройка не используется и разрушается. Между тем в этом году исполнилось 125 лет со дня рождения известного ленинградского архитектора Ноя Троцкого – это был один из его лучших проектов.

#памятник #город #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6772) от 28.09.2020 под заголовком «Святому снова ищут место».


Комментарии