Девушка с кувшином. Старый фонтан на Литейном ожил спустя 30 лет

Ожил почти тридцать лет не работавший фонтан у исторического «Дома Пеля с садами и оградами», что на Литейном, 46. Он восстановлен усилиями специалистов «Водоканала» и будет работать ежедневно с 8.00 до 23.00. Говорят, что его открытие было запланировано на более поздний срок, но предприятие по предложению КГИОП сделало работу раньше. Причем это едва ли не единственный дворовый фонтан, который возродили в нашем городе за последние годы.

Девушка с кувшином. Старый фонтан на Литейном ожил спустя 30 лет | ФОТО Марии ШЕРИХ

ФОТО Марии ШЕРИХ

Почему именно его - предположить можно. Фонтан находится в центре знаменитого и даже, можно сказать, культового сада, названного (неофициально) в 1970-х годах «Сен-Жермен» или «Пале-Рояль» представителями ленинградского андеграунда, посетителями бывшего кафе «Сайгон».

Кстати, опубликованный недавно рейтинг самых популярных среди туристов садов и парков Петербурга поставил «Сен-Жермен» на первое место. А вот многим жителям города этот сад не очень-то известен, что показал проведенный мною экспресс-опрос на ближайшей к объекту троллейбусной остановке.

Зато экскурсоводы охотно приглашают сюда гостей северной столицы, чтобы они могли полюбоваться «картиной уютной усадьбы», неожиданно тихим местечком, находящимся в самом центре города. И двойным садом, который был разбит в 1910 году по проекту архитектора Александра Хренова.

Первый и второй сады отделены друг от друга решеткой, которая не что иное, как реплика ограды Летнего сада. Она была отреставрирована летом 2015 года. Вот в первом саду (цветов ему не хватает) и находится фонтан - небольшая круглая чаша, в центре которой стоит бронзовая скульптура довольно грустной девушки с кувшином, из которого бьет вода. Скульптура восстановлена, поскольку была утрачена в советское время. Впрочем, давние жильцы одного из трех домов, которые окружают сад, мне сказали, что прежняя девушка была выполнена чуть ли не из гипса. Впрочем, разговорчивыми здешних обитателей не назовешь. Наверное, поднадоели гости, особенно те, которые не умеют себя вести?

Это подтверждается тем, что в сад просто так не попасть. Вход во двор, представляющий собой три арки, отделенные рядами колонн, закрыт воротами и калиткой с домофоном. И надо ждать удобного случая, чтобы сюда проскользнуть, ступая по старым мозаичным плитам, на которых стилизованно изображены листочки ивы. А потом увидеть и сами деревья - гигантские роскошные ивы с кронами в недосягаемой вышине.

Внимательный гость, налюбовавшись фонтаном, обязательно заметит на фасаде дома три горельефа в медальонах. На одном - Минерва в античном шлеме. И две надписи на латыни, которые в переводе звучат так: «день учит день» и «свой дом - наилучший». Последнее подтверждено нынешним временем: дом Пеля - объект культурного наследия регионального значения.

Но вернемся к фонтану. Понятно, что он не только для тех, кто живет здесь, и потому в дневное время калитку во двор хорошо бы держать открытой. Вот такое пожелание.

#фонтаны #благоустройство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (6505) от 19.08.2019 под заголовком «Девушка с кувшином».


Комментарии