Не фонтан! Почему высох комплекс на площади Победы?

Мало кто знает, что у гранитных шаров на Стрелке Васильевского острова есть современные аналоги. Это четыре шара, расположенные с двух сторон Московского проспекта на его пересечении с площадью Победы. Стоящие на тумбах, они - украшение фонтанного комплекса, который находится у подножия двух первых советских высоток, что на парадном въезде в Петербург со стороны Пулковского и Московского шоссе.

Не фонтан! Почему высох комплекс на площади Победы? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

И фонтанный комплекс по обе стороны проспекта, и унылые высотки-этажерки, как их теперь зовут в народе, сегодня парадному въезду в город плохо соответствуют. Фасады 22-этажных домов поблекли и напоминают лоскутное одеяло. А многоструйный каскад с чашами нестандартной формы уже давно не что иное, как «сухостой» - не работает, как говорят местные жители, более десяти лет.

Сквозь плиточное дно фонтанов проросла трава. Элементы десятков водометов проржавели. Доски, которыми на фонтане, что у дома № 224, закрыт слив, сгнили.

На вопрос, который мы задавали прохожим: видели ли они этот фонтан когда-нибудь в работе, ответ неизменно был отрицательным. И только один человек сказал, что видел. Это был наш фотокор Александр Дроздов, который 11 сентября 2002 года присутствовал при первом пуске фонтанного комплекса.

Его строительство было приурочено к предстоящему празднованию 300-летия Петербурга. И когда в 2003 году состоялся юбилей, прибывшие в Петербург гости, отдав должное монументу Героическим защитникам Ленинграда, далее оказывались перед ажурным многоструйным каскадом, сквозь который по-особому торжественно смотрелась прямая, как стрела, воздушная перспектива Московского проспекта. Взметнувшись вверх, вода падала на гранитные ступени, а с них плавно стекала в бассейн. И это было красиво. И хорошо вписывалось в архитектурный облик площади.

По свидетельству создателей комплекса, он - особое гидротехническое сооружение. В основании обоих частей фонтана - технологический бассейн со сложной системой водоподачи, которая обеспечивалась шестью насосными станциями. И тут поневоле возникает предположение: может, потому высох фонтан на площади Победы, что для этих станций не хватает воды? Ее «отдали» другому, гораздо более мощному (580 тыс. кубометров воды в сутки) фонтанному комплексу, который в 2006 году открылся на Московской площади. Расстояние между ними всего-то полкилометра, или один квартал. И по времени совпадает - фонтан с шарами, как говорят, перестал работать с 2007 года. Для многих ныне он непонятное сооружение и, наверное, уже технологически устаревшее.

И все же в планах городских властей, как было сказано ранее, восстановить комплекс. «Водоканал Санкт-Петербурга» включил объект в свою адресную программу. Проектирование может быть выполнено в 2019 - 2020 годах, а сами работы - до конца 2021-го, если будет соответствующее финансирование.

#фонтаны #Водоканал #площадь Победы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (6484) от 19.07.2019 под заголовком «Не фонтан!».


Комментарии