Только на сайте

Детский омбудсмен Светлана Агапитова уходит с должности

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге покидает свой пост.

Детский омбудсмен Светлана Агапитова уходит с должности | Фото: Википедия / О. Алексеев / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

Фото: Википедия / О. Алексеев / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International

В Санкт-Петербурге уходит с должности Уполномоченного по правам ребенка Светлана Агапитова, сообщает «Петербургский дневник».

Как выяснилось, в середине января 2020 года заканчиваются два пятилетних срока, положенные законом. Дольше занимать свою должность омбудсмен не может. При этом она сама хотела бы еще поработать.

Напомним, до нее должности детского правозащитника в северной столице не было. Причем, если в некоторых регионах детского омбудсмена назначают местные власти, то в городе на Неве его изначально выбирали.

За время работы Светланы Агапитовой произошло много различных позитивных изменений. Так, были приняты отдельные законы и поправки в законодательство, кардинально меняющие взаимоотношения семьи и государства.

За эти 10 лет детский омбудсмен стала знаковой фигурой не только для петербургского, но и российского правозащитного движения. Она надеется, что в будущем ее наработанный опыт пригодиться людям и городу в плане правозащитной деятельности.

#Светлана Агапитова #детский омбудсмен #правозащитники

Комментарии