Детский ом­будсмен Анна Митянина выступила с докладом в ЗакСе

Вчера депутаты Законодательного собрания провели одно из самых коротких заседаний в нынешнем году. Наиболее значимым вопросом стал ежегодный доклад уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

Детский ом­будсмен Анна Митянина выступила с докладом в ЗакСе | Не детские вопросы

Не детские вопросы

Это был третий отчет Анны Митяниной в качестве детского ом­будсмена перед городским парламентом. Она начала свое выступление с вопроса к депутатам: понимают ли они современное детство, разительно отличающееся от детства нынешних взрослых? Главное отличие, по словам Митяниной, — раньше представление о мире, о том, что хорошо и плохо, дети узнавали от старших и из книг, сейчас же путеводителем по жизни выступают соцсети. Это они теперь главный механизм социализации. А в ­соцсетях слишком много деструктивной информации, объем которой возрос во время пандемии. Поэтому омбудсмен предложила нивелировать такой негатив законодательным регулированием. Каким именно образом, она не уточнила.

По данным уполномоченного по правам ребенка, на 1 января 2022 года в Северной столице были более 900 тысяч детей. Рождаемость в городе снижается третий год подряд, но демографию поддерживают мигранты, в том числе из других регионов страны. Причем увеличивается число многодетных семей. Детский омбудсмен сообщила с сожалением, что в Петербурге все больше детей-инвалидов. А за время пандемии зафиксировано большое число случаев домашнего насилия и девиантного поведения детей. Выросло и количество обращений за мерами соцподдержки. Кроме того, как сообщила Анна Митянина, полностью здоровыми теперь можно назвать не более 10 % детей.

Она раскритиковала работу комиссий по делам несовершеннолетних в Петербурге, которые воспринимаются общественностью как репрессивный, а не профилактический орган, как «средство устрашения». И потому ни у родителей, ни у детей к ним нет доверия. А органы опеки, сейчас находящиеся в ведении муниципальной власти, не справляются со всеми задачами из‑за большой загруженности и нехватки кадров. Однако Митянина предостерегла от скоропалительной передачи опеки на районный уровень, поскольку это может только навредить.

В Северной столице почти 300 детей имеют алкогольную или наркотическую зависимость, но самая большая беда — это синтетические наркотики, заявила уполномоченный по правам ребенка. Она предложила законодателям принять закон, запрещающий продажу «веселящего» сжиженного углеводородного газа.

Депутаты в итоге одобрили работу и доклад Анны Митяниной, хотя он и произвел «тревожное впечатление» на многих.

Доклад детского омбудсмена дает нам информацию не только о проблемах подрастающего поколения, но и о качестве социальной и экономической политики города. Все, что происходит или не происходит в Петербурге, напрямую отражается на наших детях. Для того чтобы не потерять будущее, надо вовремя корректировать настоящее», — отметил спикер Законодательного собрания Александр Бельский.

Также депутаты утвердили вчера ряд законопроектов. Поправками в закон «О мировых судьях Санкт-Петербурга» были упразднены судебные участки № 146 и 147 Невского судебного района и созданы судебный участок № 146 Петроградского судебного района и судебный участок № 147 Пушкинского судебного района. Также были уточнены границы нескольких судебных участков мировых судей — в соответствии с региональной геоинформационной системой, содержащей сведения об объектах недвижимости и землеустройства. Во время обсуждения документа парламентарии в очередной раз отметили, что городу не хватает порядка тридцати участков мирового суда и, соответственно, столько же судей.

Немного поспорили в ЗакСе и по поводу поправок в закон «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», связанных с новой редак­цией Конституции РФ. Теперь в городском законодательстве будет указано, что органы МСУ и органы государственной власти Северной столицы входят «в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории». Поддержали документ не все, сочтя, что местное самоуправление таким образом встраивается в вертикаль власти и окончательно теряет свою самостоятельность.

Кроме того, ЗакС утвердил в первом чтении поправки в ряд городских законов, передающих правительству Петербурга полномочия не только определять порядок проведения поисковых работ, но и осуществлять контроль за ними на территории города в пределах своей компетенции. Был утвержден предварительный перечень муниципалитетов, на территории которых будут проводиться такие работы — Шушары и Серово, а также город Зеленогорск. Депутаты предложили ко второму чтению добавить в этот перечень Петергоф, Колпино, Пушкин и другие территории, где во время Великой Отечественной войны проходили боевые действия.

В третьем, окончательном, чтении депутаты одобрили также поправки в Экологический кодекс Петербурга, позволяющие Смольному предъявлять иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха.

#ЗакС #депутаты #детский омбудсмен

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (7145) от 07.04.2022 под заголовком «Не детские вопросы».


Комментарии