Детский футбол с потрясающими эмоциями

Потрясающие эмоции подарил детям и их родителям традиционный, 14-й по счету, турнир по мини-футболу на Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей» среди команд общеобразовательных школ Невского района. Соревнования, прошедшие на школьных каникулах с 28 марта по 1 апреля в сверхсовременном спорткомплексе «Алмаз-Антей» (пр. Обуховской Обороны, 130), получились захватывающими.

Детский футбол с потрясающими эмоциями | ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

ФОТО предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

И завершились превосходным по накалу и драматургии (было, кстати, очень похоже на финал чемпионата мира-2022 Аргентина — Франция) финалом, в котором юные футболисты из школы № 346 в серии послематчевых пенальти победили сверстников из школы № 591. А проигравших на детском футбольном празднике, поверьте, не было вовсе.

Впервые этот турнир провели еще в 2008 году, после чего он стал ежегодным, разве что в пандемийных 2020 и 2021 годах был сделан небольшой перерыв. На сей раз в состязаниях приняли участие десять лучших школьных футбольных ­команд Нев­ского района — согласно специально проведенному отбору, на победу претендовали ребята из 641, 639, 591, 346, 527, 39, 14, 348, 498, 268-й школ. Фаворитами считались юные футболисты из школы № 641. Они не только защищали прошлогодний чемпионский титул, но из предыдущих 13 турниров выиграли почти половину, а именно — шесть. Однако в 2023-м подопечных Сергея Карасева и Николая Савченко сенсационно остановили уже на групповой стадии. Это сделали ребята из 346-й школы, ранее никогда не выигрывавшие Кубок Концерна ВКО «Алмаз-Антей».

Фото предоставлено пресс-службой АО «Обуховский завод»

Тот матч в группе получился удивительным — уже на второй минуте ­641-я школа вела 2:0 и, казалось, была вполне способна довести матч до разгромной победы. Вот только их соперники, которых тренирует Алексей Андрианов, не просто быстро пришли в себя от такого футбольного шока, а сумели сравнять счет и в итоге победить со счетом 4:3. Забронировав себе путевку в финал. Так что 641-й школе оставалось только сражаться в заключительный день турнира за третье место — утешительным призом стала для ребят бронза после победы над футболистами из 14-й школы.

Кульминацией детского турнира стал, само собой, финал. Юные участники из 346-й и 591-й школ в дебюте немного нервничали. Что и понятно, команды обеих школ никогда прежде не завоевывали трофей. Лучше с волнением в первом тайме справились футболисты школы № 591, в прошлом году уступившие в финале. Воспользовавшись ошибками соперников, они к перерыву вели 2:0 и, казалось, контролировали игру. Но ребята из 346-й школы вновь, как и на групповой стадии, проявили бойцовский характер. Они прибавили в скоростях, заставив соперников чаще ошибаться, и забили два красивых мяча — один в результате эффектной комбинации, второй дальним ударом почти с центра поля. Даже эффектный прыжок голкипера не спас, мяч от штанги залетел в ворота.

Последние минуты основного времени на паркете прошли в обоюдных атаках, причем судья даже подумывал назначить пенальти в ворота 346-й школы за игру рукой, но все же отменил решение. Впрочем, судьбу трофея все равно решили пенальти, только послематчевые. 346-я школа и здесь оказалась в догоняющих — автор двух голевых передач в основное время Артем Коршунов свой пенальти не реализовал. Однако вратарь Даниил Максимов сумел уравнять ситуацию, отбив один из ударов. А затем, когда пришло время бить голкиперам, хладнокровно реализовал свой удар с точки. Его визави в ответ угодил в штангу, после чего ребята из 346-й школы бросились эмоционально праздновать победу.

«При 0:2, признаюсь, думал, что уже не выиграем. Но во втором тайме собрались и начали забивать. Помогли слова тренера, который перестроил игру, отправив в атаку Тему Коршунова, и он отдал два голевых паса. Когда отквитали один мяч, почувствовал, что шансы еще есть, затем сравняли, могли забить и третий... В серии пенальти, конечно же, немного нервничал, но все завершилось хорошо», — рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» голкипер чемпионов Максимов. А его товарищ по команде Коршунов добавил следующее: «В начале нам мешал мандраж, а во втором тайме удалось раскрыться. Жаль, конечно, что не забил свой послематчевый пенальти, хотя главное — нам удалось победить».

Наставник ребят из школы № 346 Алексей Андрианов является не только футбольным тренером, но и нашим коллегой — спортивным журналистом. Так что может смотреть на футбол, скажем так, с разных углов. После победы он похвалил ребят за волевые качества. И отметил, что в перерыве финала никакого давления на подопечных не оказывал. Просто во втором тайме команда выполнила установку — начала быстрее двигать мяч и доставлять его на половину поля соперника. Сработали и подключения защитников, благодаря чему удалось сравнять счет. А в победе в серии пенальти Алексей Владимирович, по его словам, даже не сомневался.

«Мы участвовали в этом турнире около десяти раз, а победили впервые. Раньше не везло на групповой стадии, в последнее время попадали там на фаворитов, уступали и оставались без путевок в финал. Сейчас же наконец-то добились успеха, и это большая победа для нашей школы. У нас настоящая школьная команда, все ребята знакомы друг с другом много лет, вместе тренируются, коллектив очень сплоченный», — отметил наставник. И также добавил: «В футбольном клубе «Прорыв» на базе нашей общеобразовательной школы выращиваем ребят и передаем в футбольные школы города. Причем наша команда является, пожалуй, самой молодой на турнире — в ней собраны футболисты не только 2010 – 2011 годов рождения, но и ­2012-го, и даже 2013-го. Можно сказать, подтягиваем молодежь. Главное ведь даже не результат, а возможность для ребят поиграть в футбол в комфортных условиях. Огромное спасибо организаторам из «Алмаз-Антея», традиционно проводящим на весенних каникулах такой замечательный турнир. По накалу борьбы это один из самых ярких футбольных турниров в Петербурге!».

Итоги соревнований для «Санкт-­Петербургских ведомостей» подвел директор СЗРЦ Концерна ВКО «Алмаз-­Антей», президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников: «Действительно, столь интригующего финала на наших детских турнирах не было уже много лет. С точки зрения организации все как всегда прошло хорошо — у нас уже отлаженный механизм, все люди работают давно и относятся к турниру с душой и сердцем. Отмечу банк ВТБ, который практически полностью профинансировал организацию турнира из своего благотворительного фонда. Конечно, мы бы и сами обязательно все провели, но такая дружеская помощь очень приятна. Вообще для нас проведение таких турниров — важная составляющая кадровой и социальной политики. Соревновательный элемент всегда важен, но на этом турнире не он выходит на первый план. Мы хотим привести футбол в школу, хотим, чтобы дети эмоционально провели каникулы, запомнили их, получили приятные впечатления. Стараемся сделать для детей праздник. И они сами воспринимают наш турнир прежде всего как праздник».

Неудивительно, что именно Михаил Львович получил учрежденный «Санкт-Петербургскими ведомостями» приз «Лучшему наставнику». Не остались, само собой, без индивидуальных наград и юные участники турнира — лучшим вратарем стал Артем Ремишевский (школа № 527), лучшим бомбардиром — Егор Кателевский (школа № 641), лучшим игроком — Евгений Кириллов (школа № 591), Александр Дудаль (школа № 268) стал обладателем приза «За волю к победе», а Артем Еремин (школа № 14) — приза зрительских симпатий.

Ранее мы писали о том, что Концерн ВКО «Алмаз-Антей» приступил к серийному выпуску многофункциональных БПЛА.