ФК «Алмаз-Антей» подвел итоги спортивного сезона-2022

Участвовали руководители клуба, тренеры, юные футболисты и их родители, были приглашены почетные гости. Подобного рода мероприятия стали здесь уже доброй традиции, а успехов у клубных команд с каждым годом становится все больше. Минувший сезон они и на городском, и на всероссийском уровне завершили либо на вершине, либо неподалеку от нее.

ФК «Алмаз-Антей» подвел итоги спортивного сезона-2022 | ФОТО предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

ФОТО предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

Футбольная школа на базе Северо-Западного регионального центра «Алмаз-Антей» в сентябре отметила свое восьмилетие. По спортивным меркам срок не самый значительный, но сколько же уже успехов у воспитанников! Играют они, как принято говорить в футболе на опережение. И на радость Михаилу Подвязникову. Это он, заместитель генерального директора Концерна ВКО «Алмаз-Антей», был идейным вдохновителем создания школы. В юности Михаил Львович сам страстно играл в футбол и сегодня, несмотря на высокий статус руководителя, к этому виду спорта не остыл. А потому и рад успехам юных футболистов «Алмаз-Антея», как своим.

 - Сбылась моя мечта! - улыбается он. - Все возраста нашего клуба завершили сезон с наградами своих турниров. Благодарен ребятам за игру, самоотдачу, верность клубу...

На сегодняшний день в футбольной школе «Алмаз-Антея» четыре сотни юных петербуржцев. В их распоряжении стадион с крытыми трибунами, крытый манеж с искусственным покрытием, малое футбольное поле, два спортивных и тренажерный зал, бассейн, сауна и даже зал для занятия йогой. Для тех, кто занимается в столь отличных условиях, и дорога в профессиональный футбол становится заметно короче. В системе «Зенита» уже выступает 19-летний Евгений Пантелейчук, в петербургском «Динамо» его сверстники Тимофей Калистратов, Дмитрий Шилов, за ФК «Псков» играют Михаил Минин и Даниил Михайлов, а за болгарский «Ботев» - 20-летний Михаил Прокопьев. Этой осенью свои первые  профессиональные соглашения подписала новая партия «алмазовцев»: в петербургском «Ядре» теперь Азиз Рахимов, Михаил Слепов, Артем Морозов, а 17-летний Шодибек Шарипов стал игроком «Сочи».

Выпускники, команда U-17 (футболисты 2005 г.р.), по итогам Первенства Санкт-Петербурга, стали серебряными призерами и заняли вторую строчку в турнирной таблице, пройдя отрезок из 12 матчей без поражений.

Мы не гоняемся за турнирным результатом, - уточняет Подвязников. - Важнее вырастить нормальных футболистов, здоровых пацанов. Профессиональная карьера сложится не у всех, хотя немало наших воспитанников уже сейчас на профессиональных контрактах. Впервые мы делегировали столько ребят в юношеские сборные России. Даже президент РФС Александр Дюков, с которым я разговаривал, потрясен. Если парни после сборной не «зазвездяться» - что, увы, случается у нас сплошь и рядом - им по силам построить профессиональную карьеру. Многие зарубежные клубы даже в теперешние времена хотят видеть у себя наших парней. 

 Команды U-16 (2006 г.р.) и U-15 (2007 г.р.) в 2022 году впервые приняли участие в Юношеской футбольной лиге (ЮФЛ) Северо-Запада и досрочно стали чемпионами. Команды сыграли по 22 матча на домашнем стадионе и в других городах региона, но несмотря на плотный график проявили свои лучшие спортивные качества, а Егор Савин (2007 г.р.) стал лучшим бомбардиром в лиге с 29 мячами. Золотые кубки победителей командам «Алмаз-Антея» были вручены в ходе торжественной церемонии награждения на «Газпром-арене». Руководством клуба принято решение продолжить участие в ЮФЛ и в следующем году, но уже на федеральном уровне, где предстоит соперничество со сверстниками из футбольных академий ведущих клубов России. 

Команда U-14 (футболисты 2008 г.р.) стала серебряным призёром Первенства Санкт-Петербурга. Три игрока удостоились наград «Лучший игрок» от Федерации футбола Санкт-Петербурга.

Но не могут не радовать и успехи на городском уровне. И уж тем более если речь идет о самых маленьких. 

Команды U-12, U-11, U-10 (футболисты 2011, 2012, 2013 г.р.) участвовали в Первенстве Санкт-Петербурга среди подготовительных команд и смогли закрепиться в пятерке лучших. У них еще будет возможность проявить свои спортивные таланты в наступающем игровом сезоне и с более серьезными противниками старших групп городского Первенства по футболу. Основные успехи в сезоне 2022 юные футболисты продемонстрировали на других соревнованиях. Футболисты команды U-12 стали бронзовыми призерами Кубка Льва Яшина в Нижнем Новгороде. Команда U-11 завоевала титул серебрянного призера Осеннего Кубка Федерации футбола – турнира памяти Ф.М. Марютина. Команда U-10 также выиграла серебро в Кубке Федерации футбола с командами 2011-2010 г.р., достойно сражаясь против более старших ребят.

221202_0417.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

Дебют в первенстве Петербурга команды U-13 (2009 г.р.) обернулся  для нее первым местом. И это в споре с командами академии «Зенит» и зенитовской СШОР, где обычно собирают самых талантливых мальчишек. Неудивительно, что Михаил Корчагин, подготовивший эту команду «Алмаз-Антея», был удостоен звания «Лучший тренер сезона-2022». 

- Конечно, для меня, как для тренера, это самое значимое достижение на сегодняшний день. И для ребят это грандиозный успех, - говорит сам лауреат. - Турнир был очень сложным. Равные, сильные соперники. Помимо первенства мальчишки принимали участие в других соревнованиям. На них лежала большая нагрузка. Тем не менее, мы добились того, чего очень хотели. И ведь это был наш первый год на полноценном поле! Ребятам уже по 13 лет — это время, когда нужно уходить от маленьких полей и игр в усеченном составе.

Не секрет, что успех любой детской школы зависит в первую очередь от тренерского состава. Есть родители, есть школьные учителя, а есть тренеры, с которыми юные спортсмены проводят значительную часть своей жизни. И если есть у тебя толковый тренер, значит будет и результат. 

Комплектование тренерского штаба - дело, безусловно, непростое, - соглашается Подвязников. - В этом сезоне наши наставники показали выдающиеся результаты. Но изначально налаживание тренировочного процесса заняло немало времени. За эти восемь лет по тем или иным причинам у нас поменялось немало людей. Есть писаные и неписаные правила, которые нужно соблюдать. При этом мы делаем так, чтобы наши тренеры получали достойную зарплату. Не секрет, что во многих клубах из-за небольшого оклада они вынуждены искать подработку. Это неправильно. Как и то, что клубы порой всячески увиливают от выплат тренеру, который довел игрока до первого профессионального контракта. Вопросы компенсации за подготовку нужно, конечно, пересмотреть. Здесь, считаю, требуется вмешательство Федерации футбола. Тренеры должны быть мотивированы растить хороших игроков.

221202_0070.jpg
ФОТО предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

В «Алмаз-Антее» помимо привычного для детских школ тренерского штаба есть еще специалисты по физподготовке, по работе с вратарями, спортивные врачи.

- Почти все тренеры, которые приходили к нам — люди игравшие, с опытом. Чистых теоретиков у нас нет, - рассказывает руководитель ФК «Алмаз-Антей» Вячеслав Михайлов. - Нам важно, чтобы человек не просто имел профильное образование, а знал футбол досконально, изнутри. У всех наших тренеров должен быть опыт работы в футболе — это важный критерий для нас. Футбольный мир Петербурга не так велик, как может показаться. Хорошие тренеры всегда на виду.

Тренировочный процесс команд «Алмаз-Антея» носит системный характер. У каждой - прописан свой недельный микроцикл. В зависимости от возраста это пять, либо две тренировки в неделю и один матч. И результаты указывают на то, что система работает. Пока же есть время отдохнуть — в любительском футболе, как и в профессиональном, зима время отпусков. Но уже скоро весна и начала нового сезона, о чем, пожелав тренерам и футболистам не останавливаться на достигнутом, напомнил президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников:

- Мы постараемся в наступающем 2023 году сделать все от нас зависящее, чтобы клуб и дальше развивался, чтобы наши воспитанники продолжали любить футбол. Уверен, спортивный календарь наших воспитанников получится насыщенным и динамичным. Вперед, «Алмаз-Антей»!

Пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»

Ранее мы писали о том, что Концерн ВКО «Алмаз-Антей» приступил к серийному выпуску многофункциональных БПЛА.

Читайте также о том, как Обуховский завод досрочно изготовил гидроцилиндры для Биржевого моста.

Напомним, что Обуховский завод получил премию «Приоритет-2022»


#Алмаз-Антей #спорт #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7319) от 15.12.2022 под заголовком «Сыграли на опережение».


Комментарии