Депутаты ЗакСа утвердили в окончательном виде триллионный бюджет Петербурга на будущий год

Теперь документ должен подписать губернатор. Также городской парламент в целом одобрил продление до 2025 года моратория на реализацию закона о реновации. Пока в первом чтении прошел документ, позволяющий, в соответствии с федеральными новациями, не разрешать сносить здания, имеющие признаки исторического наследия, но не признанные таковыми официально. Очередная корректировка Социального кодекса Петербурга, принятая ЗакСом за основу, позволит оборудовать выделяемые детям-сиротам квартиры необходимой мебелью и бытовой техникой.

Депутаты ЗакСа утвердили в окончательном виде триллионный бюджет Петербурга на будущий год | ФОТО Valeri Potapova on Shutterstock

ФОТО Valeri Potapova on Shutterstock

Третье чтение проекта бюджета 2024 года и два последующих прошли довольно быстро — все пожелания и поправки обсуждались ранее. Доходы городской казны в следующем году планируются в размере 1,18 трлн руб., расходы — 1,337 трлн, дефицит — 157,8 млрд рублей. Напомним, в ходе второго чтения после принятых поправок доходы Петербурга в 2024‑м после уточненных прогнозов несколько подросли. Документ предусматривает масштабные инвестиции в социальную и транспортную инфраструктуру города. Так, на реализацию Адресной инвестиционной программы в течение трех лет будет направлено свыше 643 млрд рублей.

Затем в целом был утвержден и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга на 2024 – 2026 гг. Он сбалансирован по доходам и расходам — соответственно, в размере 161,2 млрд рублей. В частности, подушевой норматив на одного застрахованного в Северной столице в следующем году составит 23 643 рубля, что на 5,4 % больше прошлогоднего показателя и на 39,3 % — общероссийского.

Далее Законодательное собрание в третьем чтении единогласно одобрило продление до 1 января 2025 года моратория на закон о комплексном развитии территорий, точнее, отдельных его положений, без которых реализация документа невозможна. Так что владельцы квартир в «хрущевках» пока могут спать спокойно. Предложение о приостановке действия закона, а затем о продлении этого решения было внесено губернатором Александром Бегловым. Мораторий ввели в ответ на обращения петербуржцев, которые опасались, что закон не в полной мере защищает их имущественные права.

Для выработки согласованной позиции по инициативе спикера ЗакСа Александра Бельского был сформирован Общественный штаб.

Также по инициативе губернатора Законодательное собрание утвердило изменения в Социальном кодексе Петербурга, предусматривающие финансирование расходов на оснащение предметами первой необходимости квартир по договорам найма, выделенным детям-сиротам. Такая мера социальной поддержки будет предоставляться однократно — в соответствии с перечнем предметов первой необходимости, установленным городским правительством.

— Мы поддержим этот важный законопроект. Прошлой зимой я познакомился с многодетной матерью, которая просила помочь таким ребятам с обустройством жилья. Они получают квартиры от застройщиков с чистовой отделкой. Но не у всех есть средства, чтобы приобрести мебель и технику. Город старается им помочь, — прокомментировал спикер Александр Бельский.

Ранее Законодательное собрание приняло закон о жилищных сертификатах для детей-сирот. Такой сертификат стоимостью 5,5 млн рублей рассчитывается исходя из нормы 33 кв. метра на человека.

Активно обсудили на пленарном заседании и законопроект о запрете на снос зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия. Сегодня такие ограничения распространяются только на постройки, получившие охранный статус. Теперь депутаты предлагают воспользоваться правом, которое предоставлено недавними изменениями федерального законодательства, и сохранить те здания, которые не прошли бюрократическую процедуру. Защитный статус возникнет не сразу, а в соответствии с федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» — с 15 апреля 2024 года. По мнению парламентариев, если бы такие нормы были приняты раньше, то были бы спасены многие исторически значимые дома, снесенные ранее.

Также был одобрен в первом чтении законопроект, создающий условия для выявления и сохранения объектов нематериального этнокультурного достояния регионального значения, представляющих историческую, культурную и научную ценность для Петербурга.

Продолжили депутаты и работу по сохранению здоровья молодых горожан: вчера был утвержден в первом чтении законопроект, наделяющий продавцов правом проверять документы у покупателей безалкогольных тонизирующих напитков и товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы. Хотя уже с весны в городе действует норма, что такие товары могут приобретать только совершеннолетние граждане, у продавцов сейчас нет возможности потребовать документ, позволяющий определить возраст покупателя. Речь идет о газовых зажигалках и различных баллончиках с бытовым газом.

Кроме того, в третьем, окончательном чтении вчера были приняты изменения в закон «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге». Таким образом депутаты намерены сделать военно-патриотический туризм одним из приоритетных направлений развития отрасли в Петербурге и способствовать развитию чувства патриотизма у молодежи.


#ЗакС #бюджет #мораторий

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7555) от 29.11.2023 под заголовком «С бюджетом и мораторием».


Комментарии