Депутаты ЗакСа поддержали триллионный бюджет Петербурга на 2023 год

Главный финансовый документ впервые разрабатывался исходя из доходов, превышающих 1 миллиард рублей.

Депутаты ЗакСа поддержали триллионный бюджет Петербурга на 2023 год | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

Парламентарии приняли в первом чтении проект бюджета Санкт-Петербурга на ближайшие три года.

Законодательное Собрание приняло в первом чтении законопроект бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Доходы на будущий год составят 1,057 трлн рублей, расходы – 1,170 трлн рублей, дефицит – 112,9 млрд рублей.

Как уточняет пресс-служба ЗакСа, бюджет адресной инвестиционной программы 2023 года впервые превысит 203,8 млрд руб. (17,4% от всех расходов). На образование будет направлено – 237,4 млрд рублей (20,3%), на здравоохранение –161,7 млрд рублей (13,8%), на транспорт и дорожное хозяйство – 269,9 млрд рублей (23,1%), социальную поддержку граждан – 122,7 млрд рублей (10,5%).

«Впервые в истории мы работали над бюджетом исходя из того, что доходы города в будущем году превысят 1 триллион рублей. Вспомните – очень многие иронично улыбались, когда такая амбициозная задача была поставлена перед Петербургом: кризис, пандемия, санкции. Но проблемы сделали нас только сильнее. Это не просто новые возможности, это маркер качества управления и взаимодействия ветвей власти Санкт-Петербурга», – сказал спикер парламента Александр Бельский.

Он отметил, что внушительные ассигнования выделены на приоритетные отрасли. Более 20% расходной части, которые пойдут на сферу образования – это показатель долгосрочного планирования.

При этом все обязательства города перед жителями будут полностью обеспечены финансированием. Только на прямые выплаты петербуржцам заложено более 72 миллиардов рублей.

Причем значительная часть этих средств предусмотрена на поддержку семей с детьми. Помощь города получат около 2 миллионов человек. Кроме того, все эти выплаты будут проиндексированы уже с 1 января следующего года.


#ЗакС #депутаты #бюджет #Александр Бельский

Комментарии