Казна в плюсе. Текущий бюджет Петербурга по доходам исполнен на 103,8 %

Текущий бюджет Петербурга по доходам исполнен на 103,8 % — об этом сообщили на рабочем совещании городского правительства при подведении предварительных итогов исполнения бюджета Северной столицы за 9 месяцев нынешнего года.

Казна в плюсе. Текущий бюджет Петербурга по доходам исполнен на 103,8 % | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Доходы питерской казны составили более 880 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года темп их роста увеличился в полтора раза. Собственные доходы города выросли на 58,4 %.

Исполнение расходной части бюджета за 9 месяцев в абсолютном выражении превысило показатели прошлого года на 82,5 млрд рублей и составило 583,8 миллиарда. Также на 59,8 % исполнен уточненный план текущего года. Расходы на нацпроекты составили 60,2 % от плана (21,9 млрд рублей).

Как сообщил губернатор Александр Беглов, на 20 октября объем поступлений в казну уже превысил 920 млрд рублей, а утвержденный бюджет по доходам исполнен на 103,8 %.

Сейчас проект осенней корректировки бюджета рассматривается в Законодательном собрании Петербурга. Дополнительные доходы планируется направить на социальную поддержку горожан, медицину и лекарственное обеспечение, образование, помощь малому и среднему бизнесу, на финансирование важных инфраструктурных проектов.

Также Смольный утвердил расходы бюджета на питание льготных категорий школьников и учащихся колледжей в 2023 году. Они составят почти 9 млрд рублей (на треть больше, чем в 2022‑м). Как уточнил градоначальник, при этом будет увеличена калорийность рациона горячего питания в соответствии с возрастными группами. В нынешнем году из‑за роста цен городское правительство дважды повышало предельную стоимость бесплатного питания для льготных категорий школьников и учащихся колледжей.

«Также мы оперативно приняли решение о предоставлении бесплатного горячего питания в школах всем детям участников специальной военной операции», — добавил глава Смольного.

Кроме того, на рабочем совещании был утвержден проект планировки с проектом межевания территории для подключения к энергосистеме новой подстанции «Нойдорф» на 10 кВ с переустройством воздушных линий. Документация по планировке территории разработана компанией «Ленэнерго». Подстанция «Нойдорф» необходима для новых потребителей электроэнергии индустриального парка «Марьино». Она должна быть подключена к энергосистеме двумя кабельными линиями общей протяженностью 19 километров.

Смольным также принято решение об объявлении аукциона на право аренды земельного участка на инвестиционных условиях в Невском районе. На участке по проспекту Большевиков (северо-восточнее дома № 44) планируется разместить газовую автозаправку. Начальная цена аукциона — 8,8 млн рублей. Срок действия договора аренды — 30 месяцев.


#бюджет #деньги #бюджет Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7284) от 26.10.2022 под заголовком «Казна в плюсе».


Комментарии