Соблюсти все права. Депутаты ЗакСа обсудили расселение панельных «хрущевок»

В Законодательном собрании Петербурга обсудили принятый в конце июня закон о расселении панельных «хрущевок». В обсуждении приняли участие спикер ЗакСа Александр Бельский, вице-губернатор Николай Линченко и представители парламентских фракций.

Соблюсти все права. Депутаты ЗакСа обсудили расселение панельных «хрущевок» | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Александр Бельский, подчеркнув необходимость обновления жилого фонда, назвал недостаток информации одной из причин, по которой люди стали волноваться.

Нужно проводить разъяснительную работу с нашими гражданами, рассказывать и объяснять им, как именно будут приниматься решения о включении в комплексное развитие территорий. Первое, что необходимо понимать: закон носит рамочный характер и приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Второе: мы должны гарантировать соблюдение прав всех жителей при реализации этой программы. Наша задача — обеспечить прозрачность голосования. Необходимо четко продумать процедуру, чтобы избежать возможных фальсификаций. К примеру, через портал «Госуслуги», где есть проверенная система верификации, либо МФЦ. У людей не должно быть потерь при переезде, — сказал спикер.

По его словам, отдельно будет проработан вопрос, гарантирующий проведение обязательной оценки рыночной стоимости жилья, а также по желанию — получение собственником не денежного возмещения, а другой квартиры.

Требуется принятие дополнительных подзаконных актов, внесение изменений в регламенты, в генплан, в Правила землепользования и застройки, — считает Александр Бельский.

Все корректировки обязательно будут проходить процедуру ­публичных обсуждений. Мы в свою очередь проведем необходимые дискуссии в Законодательном собрании, выработаем свои предложения, — отметил Александр Бельский.

Вице-губернатор Николай Линченко также подчеркнул, что все решения о включении той или иной территории в программу комплексного развития будут приниматься только с учетом мнения горожан.

Хочу отметить, что на данный момент не принято ни одного решения о сносе домов. Жители будут активно задействованы в этом процессе и увидят, какой конкретно проект комплексного развития территории им предлагается. Они смогут проводить собрания, где квалифицированным большинством примут решение об участии либо неучастии в программе. Каждый дом будет решать свою судьбу индивидуально. Так что включение многоквартирного дома в границы планируемого КРТ жилой застройки или его исключение из таких границ зависит исключительно от воли собственников помещений многоквартирного дома, — ­подчеркнул вице-губернатор.

По итогам обсуждения было решено совместно проработать ­регламент и механизмы включения новых жилых территорий в КРТ, а также предложения для урегулирования имущественно-правовых вопросов.


#хрущевки #расселение #ЗакС #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (7219) от 27.07.2022 под заголовком «Потерь при переезде быть не должно».


Комментарии