Депутаты петербургского ЗакСа обсудили законы о «наливайках» и сериях домов

Депутаты Законодательного собрания Петербурга ставят если не точку, то многоточие в резонансном городском законе «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге»: в среду в первом чтении были откорректированы предыдущие поправки в документ, устанавливающие для всех точек общепита в многоквартирных домах, разливающих спиртное своим посетителям, обязательную минимальную площадь 50 кв. метров. Теперь допускаются и 20 квадратов, но не везде.

Депутаты петербургского ЗакСа обсудили законы о «наливайках» и сериях домов | Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Фото Дмитрия СОКОЛОВА

Депутаты отреагировали на жалобы жителей домов, где расположены «наливайки» и рюмочные, гостеприимно открытые для жаждущих даже в ночное время, введением в июле 2020 года ограничительной нормы для всех точек общепита – 50 кв. метров. Однако владельцы авторских баров (есть и такие в городе), а также добропорядочных кафе и ресторанов раскритиковали предыдущую инициативу депутатов, спрогнозировав массовое банкротство законопослушных питейных заведений – многие из них размещаются на меньших площадях.

Проект закона, принятый в первом чтении 18 ноября, вернул прежнюю норму площади 20 минимальных кв. метров, но оставил 50 кв. метров для «точек общественного питания, расположенных в многоквартирных домах типа «хрущевки», построенных в период с 1957-го по 1970 год, в многоквартирных домах типа панельные, постройки 1970 – 1980-е годы». Однако слова «панельки» и «хрущевки» используются в обиходе, и поэтому любое закрытие в них «наливайки» может быть оспорено, так что ко второму чтению может появиться поправка с уточнением серий таких домов. 

Председатель редакционной комиссии ЗакСа Сергей Купченко заметил «СПб ведомостям», что внесение изменений в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» вызвало бурное обсуждение не только в предпринимательской среде, но и в парламенте, хотя документ разрабатывался по результатам правоприменительной деятельности и был нацелен на усиление возможностей органов исполнительной власти принимать действенные меры в борьбе с «наливайками». «Одни депутаты выступали за ужесточение мер по отношению к ним, другие – за либерализацию. В конечном итоге в первоначальной редакции возникли некоторые неточности в формулировках. С некоторыми замечаниями коллег я согласен и в ближайшее время внесу необходимые поправки в законопроект. Главное, нужно учитывать интересы как жителей домов, так и законопослушных предпринимателей», – заметил депутат.

#ЗакС #наливайки #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6810) от 20.11.2020 под заголовком «О «наливайках» и сериях домов».


Комментарии